Могут ли отец ребенка и его семья контролировать мою жизнь и мои действия?

• г. Казань
Уважаемые опытные юристы прошу помощи и адекватные ответы на мою ситуацию. У меня есть сын 6 мес ему, Мне 30 лет. с отцом сына не в браке, и не живём.Его отец и он следят за моей жизнью, говорят что я не имею права никуда выходить, ни гулять, ни в клуб сходить, и оставлять ребёнка с прабабушкой и тётей родной не имею права. Недавно я была в клубе, ребёнка уложила спать и оставила под присмотром с тётей. Меня кто-то фоткал на телефон, и отправили всё отцу ребёнка, что я мол гуляю, отдыхаю, я такая сякая. Эти фото он (отец ребенка) отправил своему отцу (дедушке моего ребенка). Дедушка моего ребенка написал заявление в полицию что я не исполняю ненадлежщий уход за своим ребёнком (вроде правильно написала), ко мне приехали две девушке, чтоб написала объяснение, я сейчас не помню точно как их по званию, вроде кдн, ну не помню. Они сказали, ребёнок пусть вырастит и ходи куда хочешь, плюс сказали что меня вызовут на кдн и поставят на учёт на 6 мес. Если на меня поступят 2 таких ещё заявления то у меня заберут ребёнка. (слова отца ребенка) Я мама которая постоянно с ребёнком, не наркоманка, не алкашка, воспитываю как положено, уход все есть. Скажите пожалуйста, и разъясните, стоит ли мне бояться таких угроз? И имею ли я права выходить? В клуб я вышла в первый раз. и ничего аморального не делала. Как мне дальше жить и чтоб я знала свои права? Меня очень сильно пугают и давят.
Ответы на вопрос (6):

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная. Однако, с юридической точки зрения, ваши действия не являются противоправными.

1. Согласно Семейному кодексу РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). Отец ребенка не может запрещать вам выходить из дома, гулять или ходить в клуб, если это не создает угрозы для здоровья или жизни ребенка.

2. Оставление ребенка под присмотром близких родственников (тети, прабабушки) также не является нарушением ваших родительских обязанностей, если ребенок находится в безопасности.

3. Угрозы отца ребенка о постановке вас на учет в КДН и возможном лишении родительских прав являются незаконными. Для лишения родительских прав необходимы веские основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, которых в данном случае нет.

Я рекомендую вам:

1. Не поддаваться на угрозы и давление со стороны отца ребенка и его родственников.

2. При необходимости обратиться за помощью в органы опеки и попечительства, а также в суд для защиты ваших родительских прав.

3. Сохранять все переписки, СМС, аудио- и видеозаписи, которые могут подтвердить давление и угрозы с их стороны.

Вы являетесь loving, caring и ответственной матерью. Ваши права и интересы ребенка должны быть защищены. Не бойтесь отстаивать их в рамках закона.