Я должен оплатить долги за ЖКУ по квартире, которая была дарована мне? Как поступить в данной ситуации?

• г. Тюмень
УК подала в суд иск за долги по платежам+пени. За период 2015-2018 г. В тот момент квартира была не приватизирована в найме неизвестного мне человека. В 2019 г. Была дана моему Отцу в найм. Получаеься с долгами за ЖКУ. Далее была приватизирована и по дарственной подарена мне в том же 2019 г. Сейчас меня вызывают в суд повесткой за эти долги. Что делать? Может ли суд посчитать что я должен оплатить пени по долгу за период 01.05.2015. - 30.04.2024. г. ? Может ли суд посчитать что это мой долг. По причине дарения мне этой квартиры по договору дарения?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, срок исковой давности по тем задолженностям истек. Нужно подавать возражение на иск для применения судом срока исковой давности.

Здравствуйте это Не правомерно требование в данном случае поисково заявление в связи с тем что долг образовался до того момента как квартира перешла к вашему отцу или к вам вы можете напетать отзыв на данковского заявление о том что вы Не имеете никакого отношения ни к долгам образовавшимся до момента перехода права к вам Не тем более к пеним

Возражения на иск пишите.

1) Истек срок исковой давности

2) Новый собственник не отвечает за долги ЖКХ (за исключением платежей по капремонту)

Во первых срок истек,и Вы не обязаны платить долги чужого человека,кто проживал до этого,пусть УК подает на них,так как они проживали на тот момент в квартире и пользовались услугами.

Не может.

Представьте суду возражения

Вы обязаны оплатить плату за услуги ЖКХ с 2021 по 2024 гг

В случае принятия наследства Вы несете ответственность по долгам вашего отца, которые имелись на момент его смерти. А по срокам давности нужно разбираться. Нужно смотреть документы, за какой период времени срок давности истек, и исходя из этого подготовить возражение для суда.

Пишите возражения (обязательно), суд самостоятельно не применит срок исковой давности. Вы обязаны нести бремя по оплате услуг ЖКХ с момента государственной регистрации на Вас недвижимого имущества.