Я мастер по наращиванию ресниц
199₽ VIP

• г. Иркутск
Клиентку после наращивания не устроила наращивание, я предложила снятие ресниц сразу же, на что она ответила нет. Оплатила, ушла. Вечером пишет что ей не нравится и повреждает глаз, я пишу приходите я вам сниму и верну деньги за вычетом стоимости материала. На следующий день она пришла с притензией, которую я отказалась подписывать, и также отказалась снимать ресницы, просила вернуть деньги и заплатить ей сверху за снятие у другого мастера. Далее она обратилась в налоговую с жалобой что я не предоставила ей чек. Спустя 2 месяца обратилась в рос потреб надзор, о том что услуга оказана не качественно. В роспотребнадзоре посоветовали мне решить все до судебно, сегодня я ее встретила и на видео сняла как я ей назначаю встречу для возврата полной стоимости денег. На что она сказала что я должна сначала извинится прилюдно перед ней только потом она возможно возьмет деньги. Скажи пожалуйста что мне делать?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте исходя из описанной вами ситуации все нормально с ресницами скорее всего она просто вымогала деньги потому что если бы все было плохо она бы сразу же согласилась на снятие и на возврат денег сейчас она просто ваша нтеру для того чтобы вымогать деньги

Вам ничего не детать

Можете письменно ей ответить и предложить прийти

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

А что мне ждать от роспотребнадзора ? И от суда если таковой состоится?

В,суде так и укажите что в предлагали снять ресницы но она отказалась

Ничего не делать. Пусть ходит и просит извинения.

Что мне грозить от роспотребнадзора? И от суда?

Пока ничего, судя по изложенному.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Это лучший ответ

Абсолютно ничего не делать. Для обращения в суд клиентка должна иметь доказательства факта оказания вами услуги, оплаты, а также доказательства того, что услуга оказана некачественно. Это требование ст 56 ГПК РФ.

У нее есть только наша переписка, оплата была наличкой. Сейчас я засняла видео где предлагаю прийти за деньгами на что она ответила что она ни куда не пойдет. Также написала ей в л.с

Для суда это достаточно для защиты меня?

Как она может доказать что услуга выполнена не качественно? В роспотребнадзоре сказали что она приложила фото ресниц и нашу переписку с ней

Здравствуйте.

А извиняться за что именно, она не уточнила?

Вообще, подобные требования можно выдвигать в случаях с оскорблениями, например. А здесь - только требования в рамках Закона о защите прав потребителей. И то - еще доказать нужно, что Вы оказали некачественную услугу.

Если Вы имеете какие-либо данные адреса, например, то можно отправить письменное обращение с предложением о возврате денег. Но по большому счету Вы сделали максимум возможного. А в действиях этой клиентки уже усматриваются признаки потребительского экстремизма, злоупотребления правом. То есть, как понимаю, она желает Вашего унижения (а это уже перебор).

Роспотребнадзор на данный момент максимум, что предпримет - это направит Вам предостережение недопустимости нарушения обязательных требований закона в соответствии с полномочием на основании ст.8.2 Закона 294-фз "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Это даже не проверка. А в законе не содержится требований об извинениях перед потребителем.

При этом, в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей Ваша клиентка вправе предъявить претензии по качеству услуги, но:

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Полагаю, гарантию Вы не предоставляли в виду характера услуги.

Можно также предъявить видео в Роспотребнадзоре, пусть они зафиксирую факт исполнения Вами требований закона - Вы не отказывались вернуть деньги, и не Ваша вина, что клиентка отказывается. Если дело дойдет до суда, ей нужно будет доказать, что услуга оказана Вами некачественно, то есть, просить суд о назначении экспертизы. А Вы, в свою очередь, вправе заявить о злоупотреблении правом с ее стороны на основании ст.ст.1,10 ГК РФ:

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)....

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

С уважением.

Здесь нужно действовать максимально грамотно и юридически верно. Вот несколько рекомендаций:

1. Не соглашайтесь на публичные извинения. Это будет выглядеть как ваше признание вины, хотя ситуация неоднозначная.

2. Сохраняйте все переписку, видеозаписи и другие доказательства. Они могут понадобиться в суде.

3. Верните клиентке полную стоимость оказанной услуги. Это будет правильным решением, чтобы избежать дальнейших разбирательств.

4. Напишите клиентке официальное письмо с подтверждением возврата денег и предложением подписать акт сверки взаиморасчетов. Это зафиксирует факт возврата средств.

5. Если клиентка будет продолжать требовать дополнительные компенсации, необходимо будет обращаться в суд. Там с помощью предоставленных доказательств вы сможете доказать свою правоту.

6. Не вступайте в конфликт, не соглашайтесь на ее условия. Действуйте строго в рамках законодательства.

Главное - сохраняйте спокойствие, документируйте все действия и будьте готовы отстаивать свою позицию в суде, если до этого дойдет. Уступки могут трактоваться как признание