Смогу ли я выйти на пенсию по старости с уходом за мамой и мужем с онкологией?

• г. Уфа
Здравствуйте. Мне 54 года, мужу обнаружили онкологию, нужен уход, решаем вопрос с инвалидностью. Маме в этом году будет 80 лет. Вопрос: 1. Могу ли я ухаживая за мамой после 80 лет выйти на пенсию по старости в 55 лет, 2) В связи с ухаживанием за мужем с какой инвалидностью я смогу расчитывать на выход на пенсию по старости с 55 лет или даже раньше, учитывая что у меня общий стаж 29 лет, из них 24 года (из 20 минимального для выслуги лет) стаж государственной службы субъекта РФ?
Ответы на вопрос (6):

Ни уход за мамой, ни вход за мужем не является основанием для ухода на пенсию в 55 лет.

У ухаживающих нет оснований для досрочной пенсии.

При наличии стажа государственной службы и права на пенсию за выслугу лет пенсия устанавливается позднее пенсионного возраста. См. приложение 5 к Федеральному закону № 400-ФЗ.

При наличии стажа госслужбы и отсутствия права на пенсию за выслугу лет пенсия устанавливается как всем, - по достижении пенсионного возраста.

Кстати мама у меня инвалид 2 группы- при этом возможно выйти в 55 лет на пенсию?

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для назначения досрочной пенсии.

Нет к сожалению уход только входит в стаж. Право на досрочную пенсию он не даёт.

Ни уход за мужем, ни уход за мамой-инвалидом, ни стаж гос.службы не дают вам права выхода на пенсию в 55 лет.