Могут ли отказать в перерасчете оклада за время отпуска при повышении квалификационной категории?

• г. Хабаровск
Добрый день. Мне присвоена 1 квалификационная категория, должно быть повышение к окладу 15%. Приказ пришел от 25 июня. 1 июля я ушла в отпуск на 72 дня. Когда я обратилась в бухгалтерию о перерасчете, мне сказали, что перерасчет отпускных мне делать не положено. Сделать мне обещали перерасчет только за 4 рабочих дней за июнь месяц. Правомерны ли действия бухгалтерии образовательной организации?
Ответы на вопрос (2):

Неправомерны действия бухгалтерии. Ведь Ваша зарплата за июнь увеличится, а следовательно, увеличится и средняя зарплата за 12 месяцев. Поэтому обязаны сделать перерасчет отпускных.

Если не сделают перерасчет, то пишите претензию и требуйте также денежную компенсацию на основании ст. 236 ТК РФ.

Кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Всего доброго!

правильно перерасчет с момента изменения оплаты - т е за 4 дня соответственно и отпускные перерасчитываются с учетом этой суммы