Может ли сирота, учащаяся в колледже на коммерческой основе, получать другие выплаты помимо пенсии по потере кормильца?
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте, моя подопечная имеет статус сироты, нынче она поступила в колледж на коммерческой основе. Имеет ли она право на какие-то выплаты кроме пенсии по потере кормильца?
Ответы на вопрос (11):

Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях ). Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имелся страховой стаж.

Выплаты обучающимся детям-сиротам

Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 4, 7 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ-Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». ): - государственная социальная стипендия; - ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер государственной социальной стипендии определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива (ч. 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ). Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается в размере трехмесячной государственной социальной стипендии при обучении за счет средств федерального бюджета. При обучении за счет средств бюджетов субъекта РФ или местных бюджетов размер пособия устанавливается соответствующими законами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами.

Как видите , указанные выплаты положены только, когда сирота учится на бюджетной основе . Ваша же подопечная учится на коммерческой основе, ей выплаты не положены. Наверное логика законодателя такова, если есть возможность оплачивать учебу на коммерческой основе , значит человек не нуждается в дополнительных выплатах

Здравствуйте Светлана

К сожалению выплаты при обучении в колледже на платной основе, не предусмотрены для сироты, в соответствии со ст.6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

___

Такие выплаты предусмотрены для сирот обучающихся за счет бюджета или находящиеся на полном государственном обеспечении

___

Если сирота перейдет на бюджетную основу обучения , то положена выплата стипендии и необходимой литературы для обучения

Согласно п.1.2 ст.6 вышеназванного ФЗ Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам по договорам об оказании платных образовательных услуг, имеют право перехода с платного обучения на бесплатное в случаях и порядке, предусмотренных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Светлана.

1)Дети-сироты имеют право на получение страховой или социальной пенсии по случаю потери кормильца, на выплаты при обучении и некоторые другие выплаты.

2)Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж. Пенсионная выплата состоит из двух частей - страховой и фиксированной. Страховая часть пенсии рассчитывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента. Ребенку, потерявшему обоих родителей, ИПК определяется путем суммирования ИПК обоих родителей. Ребенку умершей одинокой матери ИПК увеличивается в два раза (ч. 3 - 5 ст. 15 Закона N 400-ФЗ). К страховой пенсии начисляется ежемесячная доплата в фиксированном размере, которая установлена в сумме 5 334,19 руб. Она подлежит ежегодной индексации, однако до 01.01.2025 положения законодательства в части индексации приостановлены (ч. 6, 7 ст. 16, ч. 8 ст. 17 Закона N 400-ФЗ; ч. 8, 13 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

3)Социальная пенсия

Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10 ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ). Выплата осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ). Пенсия ежегодно индексируется. Размер социальной пенсии детям-сиротам с 01.04.2018 составляет 10 360 руб. 52 коп. в месяц (п. 2.1 ч. 1 ст. 18, ст. 25 Закона N 166-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 302). Законодательством субъекта РФ для детей-сирот может быть предусмотрена региональная социальная пенсия.

4)Выплаты обучающимся детям-сиротам.

Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 4, 7 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ): - государственная социальная стипендия; - ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

5)Региональным законодательством могут быть установлены прочие выплаты для детей-сирот.

Согласно действующему законодательству, сироты, обучающиеся в колледжах на коммерческой основе, могут иметь право на получение ряда дополнительных выплат и мер социальной поддержки:

1. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

- Статья 6 предусматривает, что дети-сироты, обучающиеся на очной форме обучения, имеют право на полное государственное обеспечение, включающее обеспечение бесплатным питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, а также выплату ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

- Статья 6.1 устанавливает, что дети-сироты, обучающиеся на очной форме обучения, имеют право на льготное обеспечение лекарственными препаратами.

2. Приказ Минобрнауки России от 21.12.2017 № 1258 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета":

- Устанавливает возможность получения государственной социальной стипендии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, ваша подопечная, обучаясь на коммерческой основе, имеет право на получение пенсии по потере кормильца, а также ряд дополнительных выплат и мер социальной поддержки, предусмотренных указанными нормативными актами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения да безусловно дети-сироты вправе претендовать на страховую пенсию по случаю потери кормильца в силу ст. 4, ст. ст. 6, 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях.

Таким образом, с юридической точки зрения выплаты обучающимся детям-сиротам по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются в силу ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В этой связи в силу ст. 6 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусматривается, что дети-сироты, обучающиеся на очной форме обучения, имеют право на полное государственное обеспечение, включающее обеспечение бесплатным питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, а также выплату ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

А также обеспечиваются социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (Приказ Минобрнауки России от 21.12.2017 № 1258).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемая Светлана, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", предусмотрены определенные меры поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако эти меры в основном касаются тех, кто обучается за счет бюджета или находится на полном государственном обеспечении.

Для студентов, обучающихся на коммерческой основе, дополнительные выплаты или льготы в рамках этого закона не предусмотрены.

Важно! В некоторых регионах Рф могут существовать дополнительные меры поддержки для детей-сирот, обучающихся на коммерческой основе. Рекомендую Вам обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для получения информации о возможных региональных льготах или выплатах.

С уважением, Дарья Алексеевна

Уважаемая Светлана!

Так как ключевая фраза в вашем вопросе она поступила в колледж на коммерческой основе, то ответ на Ваш вопрос Имеет ли она право на какие-то выплаты кроме пенсии по потере кормильца? кроется в Положении об обеспечении бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем выпускников и обучающихся из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета, утвержденное Постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.05.2021 N 264

Для Вас важно два основных момента:

а) Учащийся среднего профессионального учебного заведения должен обучаться очно

б) Обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих должно производиться за счет средств республиканского бюджета

Так как обучение осуществляется на коммерческой основе, то меры соцподдержки в отношении девушки-сироты во время обучения ей оказаны не будут

Для сведения docs.cntd.ru

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на полное государственное обеспечение до окончания обучения в образовательных учреждениях профессионального образования.

Это включает в себя бесплатное питание, бесплатное предоставление одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатное медицинское обслуживание и обеспечение лекарствами, бесплатное проживание в общежитии, бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на стипендию в размере не менее 100% размера стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, а также на ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии.

Согласно действующему законодательству, сирота, обучающаяся на коммерческой основе в колледже, имеет право на получение дополнительных социальных выплат и пособий, помимо пенсии по случаю потери кормильца.

Нормативные правовые акты, регулирующие данный вопрос:

1. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

2. Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "Об утверждении Правил предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесплатного проезда".

Основные виды выплат и пособий, на которые может претендовать сирота, обучающаяся в колледже на коммерческой основе:

1. Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

2. Компенсация расходов на проезд к месту учебы и обратно.

3. Предоставление бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования.

4. Выплата пособия по окончании обучения для обустройства.

Таким образом, сирота, обучающаяся в колледже на коммерческой основе, имеет право на получение указанных выплат и пособий в дополнение к пенсии по потере кормильца.