Как выписать из квартиры племянника?

• г. Воронеж
Я собственник. 5-лет назад приобрел квартиру по договору-дарения с прописанным совершеннолетним племянником находившимся в СИЗО. Сейчас он находится в ФКУ ИК 5 УФСИН России по Тамбовской области г. Моршанск (ещё два года). Решаю продавать квартиру. Как выписать племянника? Он (племянник) прислал рукописную доверенность на свою мать (моя родная сестра) и копию паспорта заверенные начальником ОСУ ФКУ ИК 5 УФСИН России по Тамбовской области. Со слов моей сестры в паспортном столе (по месту прописки племянника) получила отказ о его выписке. Как решить вопрос с выпиской?
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь с иском в суд о снятии с регистрационного учёта.

Здравствуйте, Николай!

По доверенности не снимают в рег. учета, а так в судебном порядке и то не факт.

Николай, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Николай !

Ни ваш племянник, ни его мать, не знают положений следующих нормативных актов, которые регулируют вопросы, связанные с регистрацией граждан России в жилых помещениях и снятием их с регистрации в жилых помещениях, поэтому такой и результат отрицательный со снятием с регистрации вашего племянника из вашей собственной квартиры ("прописку" и "выписку" для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад):

1) Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2) Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

3) Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-первых, в этой классической ситуации (когда новый собственник квартиры получил её в собственность с зарегистрированным членом семьи бывшего собственника квартиры) Вам придется на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ обращаться с исковым заявлением в суд о признании ответчика (племянника) утратившим право пользования этой квартирой.

Во-вторых, если суд удовлетворит ваш такой иск, то на основании Решения суда, вступившего в законную силу, Вы вправе будете обратиться в паспортную службу МВД РФ по месту жительства с заявлением и приложением копии Решения суда о снятии с регистрации вашего племянника на основании подп.е) пункта 31 Правил № 713. Смотрите ниже выписку из п.31 Правил № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Подробно об этом процессе с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, если эта квартира дарителем (видимо это ваша сестра) ранее была приватизирована, а ваш племянник имел право участия в приватизации согласно положений статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", но не участвовал в её приватизации, то у Вас в суде могут быть проблемы по вашему иску о признании утратившим права пользования этой квартирой вашим племянником.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам о признании ответчиков утратившими права пользования жилыми помещениями на ваш юридический вопрос № 24123300 было для Вас полезным.

Можете подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением племянника, а он в свою очередь пришлет в суд заявление что согласен и на основании решения суда снимите его с рег учета.

Добрый день!

Вам необходимо подать иск в суд. А племянник направит в суд заявление о признании иска.

Есть практика по подобным делам.