Как определить присутствие ответчика на судебном заседании, если его представитель был на месте?

• г. Москва
Считается ли ответчик, не присутствовавший на судебном заседании, лицом участвующим в деле, не присутствовавшим на судебном заседании, если на судебном заседании присутствовал его представитель? Это важно для определения срока подачи апелляционной жалобы ответчиком: месяц с даты изготовления решения в оеончательной форме (30.07.2024) или с даты получения решения отвеичиком, которое суд поздно направил ответчику заказным письмом (получено было ответчиком только 22.07.2024)?
Ответы на вопрос (8):

Получено ответчиком только 22.08.2024 (а не 22.07.2024).

Получено было заказное письмо из суда с решением (в оконч.форме составлено 30.07.24) только 22.08.2024 (в посл.дату хранения судебного письма на почте), а не 22.07.2024 (была описка в первоначальном вопросе).

считаю, что отсчет срока на подачу апелляционной жалобы начинается с 22.08.2024.

Срок считается с даты изготовления решения.

Ответчик является лицом, участвующим в деле.

Если представитель ответчика был на суде,то подразумевается,что ответчик знал о судебном заседании и если уж так переживал за апелляцию,то мог и получить решение суда.

Если есть представитель от его присутствия все и считается

С момента получения решения суда ответчиком.