Как обязан вызвать суд второй инстанции иностранного свидетеля, проживающего в РФ, при рассмотрении гражданского дела между истцом и ответчиком гражданами РФ?

• г. Калининград
В соответствии с ст 113 ГПК РФ Суд второй инстанции обязан вызвать в судебное заседание свидетеля иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, где разрешается гражданский вопрос с его компетенцией и предметом спора истца к ответчику, граждан РФ?
Ответы на вопрос (5):

Если суд апелляционной инстанции не перейдет при рассмотрении дела к правилам первой инстанции ,то не будут вызываться свидетели ,не граждане РФ ,ни иные .Все эти обстоятельства и свидетельские показания должны быть рассмотрены в суде первой инстанции .Более того явку свидетелей обеспечивает сторона о них заявившая ,а не суд.Суд только повестку может направить, но явиться или нет - это право ,а не обязанность свидетеля,так как процесс у вас гражданский.

Суд второй инстанции перешёл на рассмотрение дела к правилам первой инстанции и повестку не высылал - тогда как ?

С уважением !

Еще раз -явку свидетелей обеспечивает сторона о них заявившая.

Никак - сама сторона и виновата.Он же знала о дате судебного заседания и должна так же позаботиться об этом.

Здравствуйте. В апелляции проверяется правильность применения норм процессуального и материального права. Свидетелей там не допрашивают. Вызовут только если суд первой инстанции необоснованно отказал в допросе свидетеля.

Суд первой инстанции вынес определение по компетенции и предметом спора, связанного с этим свидетелем, не выслав ему повестку, не известив его о прибытии в судебное заседание .