Как избежать выговора за чужую ошибку - служебная записка и этические дилеммы в крупной компании
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь в следующей ситуации.

Начальник хочет объявить мне выговор за ситуацию, в которой моя вина минимальна.

В объяснительной записке, которую попросили озаглавить как Служебная записка, я изложил ситуацию, как я ее вижу, т.е. как оно было:).

После чего мне позвонил начальник и сказала, что это крайне не этично, т.к. выходит что виновата она.

Сказала, что необходимо написать, что свою ошибку понял, постараюсь исправиться.

А эта служебная записка может привести к моему увольнению.

Работаю в крупной Российской авиакомпании, являюсь рядовым сотрудником, мой босс - руководитель среднего звена.

Ее звонок случайно был записан мною на диктофон.

Подскажите как быть, ведь если напишу так, как говорит она - получу выговор и лишусь части зарплаты.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, ст.192 выговор может быть наложен за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В соответствии с порядком применения висциплинарных взысканий приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Дмитрий, законодатель не предусмотрел наложение взыскания за неэтичное объяснение. Выговор может быть связан только с неисполнением ваших трудовых обязанностей.

В соответствии со ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

"Признаю свою вину, меру степень, глубину,"...

Чистосердечное признание - кратчайший путь на скамью подсудимых.

А если в следующий раз начальник попросит Вас взять на себя вину за преступление - Вы тоже будете соглашаться?

В объяснительной надо писать, что Вы действовали согласно должностных обязанностей, если это было именно так.

В данном случае действия начальника незаконны. Требовать от Вас писать в объяснительной, то что ему нужно никто не имеет права. В этой ситуации Вам самому необходимо решать как действовать в дальнейшем.

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч.1 ст. 193 ТК РФ обязанность по истребованию объяснения в письменной форме по поводу действий, совершенных работником, до применения к нему дисциплинарного взыскания лежит на работодателе.

Чем больше и грамотней будет написана объяснительная, будет зависеть последует ли наказание или нет. Но работодатель не имеет право принуждать Вас писать то, что им нужно. Писать необходимо суть случившейся проблемы.

Удачи.

Вы должны писать все как было . а не как хочет начальник.Если виноват он. то так и пишите

Любые ваши компромиссы и стремление угодить начальнику обернуться прежде всего против вас..

Мы вас предупредили. окончательно решать только вам.