Что делать, если пол в квартире вздулся из-за сырости подвала? Куда обращаться и как поступать?

• г. Краснодар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Квартира на 1 этаже, дом 10 этажный, не столетней давности но... Подвал проблемный, постоянно текут трубы, вонь дома постоянная канализации, в жек обращаться бесполезно, нито ничего не делает. В подвале стоит болото постоянно, т к мы на 1 этаже страдаем от этого больше всех. Изначально полы в квартире деревянные, под ними наверно бетон (я надеюсь), мы стелили линолеум и под него на деревянный пол положили подложку деревянную, фанера. И вот прошло несколько лет и в коридоре просто пол вздулся колесом, под плинтусом плесень, от сырости подвальной, линолеум ещё не поднимали но очевидно вздулся пол, фанера наверно а может и само дерево. И что делать? Менять опять настил и линолеум... А смысл, опять так же вздуется.. Трата денег... Куда обращаться? В суд? Или как поступать, что делать. Ещё есть одно но, за коммунальные платежи долгов нет А вот за квитанцию за капремонт не плачу принципиально, уже долг около 40 тыс, А за что платить? И вот может ли это повлиять на обращение куда то? Прошу помочь советом, заранее спасибо
Ответы на вопрос (8):

претензия, суд управляющей компании

Вызвать аварийную службу. Специалисты осмотрят коммуникации и выяснят причину запаха.

Обратиться в управляющую компанию (УК) с претензией. В ней описать проблему: сырость, неприятный запах в жилых помещениях и подъездах, потребовать устранить причину и очистить подвал. Претензию подать в двух экземплярах: на копии сотрудник УК должен поставить печать и входящий номер. На ответ у УК есть 10 дней.

В управляющую компанию уже тысячу раз обращались, каждый день звоним. Они приходят говорят всё сделали, подсовывают акт чтоб мы подписали, мы естественно не подписываем, они подписывают его сами . И всё. Звонишь в администрацию А они отвечают вам ведь всё сделали, не раз никто не пришёл не проверил работу сотрудников жека

Необходимо вызвать представителя УК для составления акта о ненадлежащем оказании услуг по содержанию общедомового имущества, составления сметы восстановления причиненного вам материального вреда. Далее обращайтесь в суд.

А УК это те кто квитанции приносит? Или это в жек

осмотр -претензия УК -оценка ущерба -ст 15 и 1064 ГК РФ -иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Если вы столкнулись с проблемами, связанными с состоянием подвала вашего дома, то вам следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, которые отвечают за содержание общего имущества многоквартирного дома. Они должны обеспечивать надлежащее состояние подвалов и устранять любые проблемы, связанные с водоснабжением и канализацией.

Если управляющая компания или ТСЖ не реагируют на ваши жалобы, то вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру для проведения проверки и принятия мер по устранению нарушений.

Что касается задолженности по квитанции за капитальный ремонт, то это может повлиять на ваше право на получение услуг по ремонту общего имущества дома. Если вы не платите за капитальный ремонт и у вас накопилась задолженность, то вы можете быть лишены возможности участвовать в голосовании по вопросам капитального ремонта и получать услуги по ремонту общего имущества.

В любом случае, вам следует обратиться в соответствующие органы для решения проблемы с подвалом и задолженностью по капитальному ремонту.

В вашем случае следует обратиться с жалобой на УК (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации").

Однако следует отметить, что так вы можете решить только вопрос сырости. Ущерб вашей квартире взыскивается через суд. Поэтому, если вы намерены взыскать ущерб, то лучше всего обратиться сразу в суд по вопросу устранения сырости и по вопросу возмещения ущерба с одним иском

То, что вы не платите за кап.ремонт, никак не влияет на право обращения в суд по данным вопросам.