Какое количество уроков оптимально проводить в адаптационный период для первоклассников?
• г. Тула
Согласно письма Министерства 408/13-13 от 20 апреля 2001 года Рекомендации по организации Обучения первоклассников в адаптационный период в сентябре-октябре проводится 4 урока (четвертый урок проходит в нетрадиционной форме). А согласно СанПиН и Приказа Минобрнауки 115 - 3 урока. Как организовывать обучение первоклассников в первой четверти?
Ответы на вопрос (5):
г. Москва
Руководствуйтесь СП 2.4.3648-20
Спросить02.09.2024, 18:11,
г. Зеленоград
В первой четверти следует организовывать 3 урока в день, как предписывают СанПиН и приказ Минобрнауки №115. Четвертый урок можно проводить в нетрадиционной форме (игры, экскурсии), если это необходимо, в соответствии с рекомендациями письма Минобразования №408/13-13. Однако приоритет следует отдавать требованиям СанПиН и приказа Минобрнауки.
Спросить02.09.2024, 18:31,
г. Ростов-на-Дону
Письмо министерства (рекомендации) не являются нормативным актом, поэтому не подлежат обязательными применениями. Поэтому руководствоваться необходимо прежде всего действующими СанПин, которые в отличие от писем являются официальными источниками права.