Нарушение трудовых прав инвалида

• г. Ульяновск
Я инвалид с детства 3 группы с диагнозом лёгкая умственная отсталость состою на учёте у психиатра. В ИПР инвалида нет противопоказаний к работе нет. Я 6 лет работала на сезонной работе в аквапарке с апреля по сентябрь. В апреле работала на хоз. работах по подготовке аквапарка к открытию сезона. А с 01 июня по 23 августа 2024 г.работала уборщиком территории. Меня официально не оформляли. Но меня при входе в аквапарк охрана отмечала приход и уход с работы. Кроме того меня табилировал бригадир. С конца июня по 31 августа для работников, работающих более 2 сезонов оставляют на подработку с 18 час до 20 час с оплатой 550 руб за каждый вечер. По правилам новичкам такая подработка не предоставляется. В нарушение этих правил мне такую подработку не давала бригадир по своему желанию из за ненависти ко мне, а незаконно давала новичкам подработку с 18 час до 20 час, которым по правилам не должна предоставляться, так как они работают первый сезон. Кроме того в штатном расписании должно быть 12 человек, по 6 человек в каждой бригаде. Всего бригад 2.Каждая бригада работает 2 дня, затем 2 дня выходные. Территоия аквапарка разделены на 3 участка. Каждый участок убирают по 2 уборщика с 8.00 до 18.00,а с 18.00 до 20.00 убирают по одному уборщику на участке и только те,кто отработал 2 сезона, новички с 18.00 до 20.00 не работают. Из за тяжёлого характера бригадира постоянно нехвает уборщиков и постоянная текучка кадров. Бригадир с угодными ей работниками с согласия директора придумала вызывать своих блатных работников на подработку в выходные дни с 8.00 до 10.00 утра, а ставила им полные рабочие дни с 8.00 до 18.00.А я как инвалид работала одна за двоих с 10.00 до 18.00,получая оплату только за одного, хотя по штату должны работать на каждом участке по 2 человека с 08.00 до 18 час. Если в выходной вызывают работника на подработку должен работать с 08.00 до 18.00,а не с 8.00 до 10.00,получая при этом оплату не за 2 часа, а за целый день. Кроме того, моя напарница 2 раза не выходила на работу в свою смену, я инвалид убирала участок за двоих, мне никто не оплатил за это, прогульщице ставили рабочий день и за этот день, который она прогуляла с нее забирали з/п за этот день и отдавали другому человеку, который не работал на участке. Кроме того меня с 01 июля по 23 августа меня как инвалида называла больной, оскорбляла при всех, унижала, обзывала бригадир. В последние дни каждые полчаса ходила проверяла как я убираюсь, других вообще не проверяла. У меня постоянно был стресс и слезы на глазах Вынудила меня, что я больше не стала работать. Помогите мне, куда мне жаловаться. Директору жаловаться без полезно
Ответы на вопрос (1):

Можно написать жалобу на незаконные действия работодателя в отношении вас как инвалида, который нуждается в особых условиях труда. Служба занятости обязана рассмотреть жалобу и принять меры