Каким НПА квалифицируется уклонение ответчика от опровержения доводов истца?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятен вопрос. Возражения на доводы искового заявления - право, а не обязанность ответчика.

Добрый день! Ответчик не обязан опровергать доводы истца, это его право, предоставленное ст. 149 ГПК. В соответствии со ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если ответчик не опровергает доводы истца, истец может ссылаться на это обстоятельство как на основание для удовлетворения иска.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Опровергать или нет доводы истца - это личное дело ответчика, оно законом не установлено