Последствия признания факта ведения совместного хозяйства

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В судебном порядке хочу признать факт ведения совместного хозяйства с внучкой (несовершеннолетний ребенок) в целях реализации права на улучшение жилищных условий с учетом всех членов семьи. Регистрация с дочерью и внучкой по одному адресу. Какие последствия для моей дочери и внучки могут возникнуть после обращения в суд? По всей вероятности данным фактом заинтересуются органы опеки? Также могут назначить опекуном внучки с последствиями для дочери...
Ответы на вопрос (7):

Факт обращения в суд по вопросу, связанному с проживанием и содержанием несовершеннолетнего ребенка, может привлечь внимание органов опеки и попечительства.

- Однако это не означает, что они автоматически назначат опекуна. Органы опеки могут провести проверку условий проживания ребенка и взаимоотношений в семье.

Вы подробнее опишите свою проблему. Тогда, возможно, получите полезный для её разрешения ответ.

Если вы в судебном порядке будете добиваться признания факта ведения совместного хозяйства с несовершеннолетней внучкой, это может повлечь за собой следующие последствия для вашей дочери и внучки:

1. Проверка органами опеки:

- Обращение в суд с таким иском привлечет внимание органов опеки и попечительства.

- Они могут инициировать проверку условий жизни и воспитания ребенка (вашей внучки) в вашей семье.

2. Возможное назначение опекуна:

- Если органы опеки выявят какие-либо нарушения или сочтут, что интересы внучки недостаточно защищены, они могут ходатайствовать о назначении опекуна над ребенком.

- Это может повлечь за собой ограничение родительских прав вашей дочери или даже их лишение.

3. Последствия для жилищных прав:

- Признание факта ведения совместного хозяйства с несовершеннолетней внучкой может быть использовано для включения ее в число членов семьи.

- Это, в свою очередь, может изменить жилищные права и возможности семьи по улучшению своих жилищных условий.

Я советую вам тщательно взвесить все риски и последствия перед тем, как обращаться в суд с таким иском. Возможно, стоит сначала проконсультироваться с юристом, чтобы оценить перспективы дела и возможные негативные последствия для вашей дочери и внучки.

Приоритетом в данной ситуации должны быть интересы ребенка, поэтому вам необходимо действовать очень осторожно и взвешенно. Возможно, существуют и другие пути решения жилищного вопроса, которые будут менее рискованными для вашей семьи.