Фальсификация уведомления стороны судом
398₽ VIP

• г. Москва
Ответчик в роли УК подал иск о возмещении судебных расходов по коллективному иску (члены тсж), по которому истцы получили отказ в нескольких инстанциях. Ни один из 60 ответчиков не получил оповещение о судебном заседании ни почтовым отправлением, ни в Госуслугах. Суд, на котором по удивительному совпадению присутствовал только истец, прошел в пользу него. В тот же день всем ответчикам стало приходить определение о возмещении расходов. В качестве доказательства оповещения ответчиков в материалах делах вшиты листы с миниатюрами судебных уведомлений ответчиков (фото прилагаю, по 16 на 1 сторону листа). При этом никаких трек номеров или прочих доказательств, что уведомления были разосланы, нет. Что могут предпринять ответчики в этом случае?
Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации ответчики могут предпринять следующие действия, основанные на нормах гражданского процессуального законодательства:

1. Подать заявление об отмене определения о взыскании судебных расходов.

Согласно ст. 112 ГПК РФ, лицо, не участвовавшее в деле, вправе обжаловать определение о судебных расходах, если оно нарушает его права и законные интересы.

2. Указать на нарушение права на надлежащее извещение.

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны быть извещены о времени и месте судебного заседания. Ответчики могут указать, что они не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании.

3. Потребовать восстановления процессуальных сроков.

Согласно ст. 112 ГПК РФ, при наличии уважительных причин пропуска срока обжалования, суд может восстановить этот срок.

4. Подать ходатайство о фальсификации доказательств.

Согласно ст. 186 ГПК РФ, если будут обнаружены признаки фальсификации листов с миниатюрами судебных уведомлений, суд должен рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Здравствуйте, Владимир! Если был факт фальсификации доказательств, то нужно заявить суду о подложности доказательств (ст.186 ГПК РФ), а также подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении по статье 303 УК РФ.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Добрый вечер, Владимир.

1)Начнем с того, что вы указываете про обретение суда, что именно, в нем указан дата и время назначение, либо уже самое решение.

2)Если о назначении, то это явное основание для подачи в апелляцию, если же само решение, то это невозможно, так как суды просто так не работают и в этот же день не рассылают.

3)если мы говорим, что вторая стора, то есть истец, приложил в доказательства уведомление, о том, что уведомил стороны, но на самом деле такого не было, то в таком случае подача заявления о подложности доказательств ст.186 ГПК РФ.

4)так же нужно заявить об этом в Следственный комитет РФ ст. 303 УК РФ.

Ответ отключен модератором