Дача ложных показаний. 228 ст. ч. 1 УК РФ
398₽ VIP

• г. Казань
В ходе административного правонарушения статьи 6.8 часть 1 на вопрос сотрудников ППС об источнике появления в моём распоряжении наркотических средств, я дала ложный ответ под видеозаписывающим устройством "Дозор", что получила ее у незнакомого человека в клубе, так как в отделе ППС присутствовали мои братья, которые были со мной в тот день. Мне было стыдно говорить перед ними, что я нашла "закладку" и наврала в ответе на вопрос сотрудников полиции. Для общей ясности - мне не выдали копию протокола по моему административному правонарушению об отказе медосвидетельствования и по административному правонарушению по хранению наркотических средств. Только постановления после суда. Когда меня отпустили из ИВС, по окончанию двух судов по статья 6.8 часть 1 КОАП РФ и статья 6.9 часть 1 КОАП РФ, сотрудник полиции сообщил, что будет возбуждаться уголовное дело по статья 228 часть 1, в ходе которого будут искать продавца, где я должна буду выступать в качестве свидетеля. Насколько я слышала, если признаться до решения суда о даче ложных показаний, свидетель не понесет уголовной ответственности по 307 ст. Понесу ли я наказание, если вовремя, до приговора суда, признаюсь о даче ложных показаний? Стоит ли мне подтверждать первоначальные показания как свидетелю, чтобы избежать уголовной ответственности по 307 ст. или же признаться и объяснить причину лжи?
Ответы на вопрос (17):

Правду никогда не поздно сказать.

Нет в Ваших действиях состава преступления, поскольку это был Ваш способ защиты. А относительно уголовного дела по сбыту (ст. 228.1 УК РФ), то его возбуждают в отношении неустновленного лица по каждому факту приобретения.

Вы в отношении кого дали ложные показания? Если в отношении самой себя - загораживайтесь статьей 51 Конституции РФ, и Вам ничего не будет. То же самое, если в отношении братьев или иных близких родственников. Не знаю, с чего Вы примерили на себя статью 307 УК РФ - здесь её не просматривается даже близко.

то есть мои ложные показания для ППС в ходе будущего уголовного дела по поиску продавца не имеют значения, в отличие от тех, которые я дам о закладке если все таки возбудят уголовное дело и вызовут в суд?

В рамках проверки Вы вообще давали объяснения, а не показания, в силу статьи 144 УПК РФ. Вас не предупреждали о праве отказаться свидетельствовать против себя по статье 51 Конституции РФ, о праве на адвоката и т.д. Поэтому данные объяснения для ППС при оценке последствий их ложности вообще не имеют значения. А вот если уголовное дело будет возбуждено, и Вас вызовут свидетелем - Вы будете предупреждаться об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний под роспись и вот с этого момента, как свидетель - только правда и ничего кроме правды.

Здравствуйте Карина

Ваши показания перед ППС никак не будут пересекаться с показаниями , которые будете давать в качестве сведетеля по ст.56 УПК РФ при возбуждении уголовного дела. Вы как свидетель можете отказаться от дачи показаний в отношении себя или дать показания, так как оно было на самом деле " что нашли закладку" И никакой ст.307 УК РФ применяться не будет.

___

На момент задержания вас сотрудниками ППС вы не являлись свидетелем по уг.делу поэтому ваши показания не могут быть использованы в случае привлечения вас уже как свидетеля при возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст.ст.228 - 228.1 УК РФ

Согласно п.4 ст.56 УПК РФ

Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Согласно п.8 ст.56 УПК РФ: за дачу ложных показаний свидетелю грозит ст.307-308 УК РФ .

Примечание к ст.307 УК РФ Свидетель, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных ими показаний.

___

То есть привлечь могут только если дадите ложные показания уже в статусе " свидетеля"

Дополню:

Вы путаете объяснение и показания. В объяснении, которое Вы давали ППС, Вы вообще не предупреждаетесь об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, поэтому ни о какой ответственности не может быть и речи.

А вот после возбуждения уголовного дела Вас будут допрашивать и предупредят по ст. 307 УК РФ. Но и в этом случае Вы вправе отказаться давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ.

я дала ложные показания, в момент когда меня поймали с весом, выдумала историю про незнакомого человека в клубе

Это не ложные показания, это способ защиты

когда опрашивали и записывали мои личные данные, я указала неверный фактический адрес и место учебы (сейчас я там уже не числюсь), какая ответственность предполагается за такие действия?

поскольку не хотела, чтобы полиция в случае чего узнала, что я живу с молодым человеком, который тогда также присутствовал в ППС, чтобы ему не пришла повестка по фактическому месту жительства

Никакой. Ещё раз: опрос - не допрос. Представление ложных сведений в данном случае не квалифицируется по статье 307 УК РФ. Расслабьтесь.

Ответ отключен модератором