О муниципальном жилье
• г. Владивосток
В 1977 г. выдан ордер на 2-комн. Квартиру маме с учетом несовершеннолетнего сына. Прописались оба, где мать-главный квартиросъемщик. Далее сын женился, прописали жену и совместных детей. В последствии в 2004 г брак был расторгнут, а мать (главный квартиросъемщик) в 2010 г. выписалась добровольно.
Сейчас в квартире остались прописаны следующие лица:
1.сын главного квартиросъёмщика,
2.его уже бывшая жена,
3.их двое совершеннолетних дочерей. Одна из дочерей имеет квартиру в собственности, куда и прописала в 2010 г добровольно выписавшуюся из муниц. Квартиры мать своего отца (бывшую главную квартиросъемщицу).
Вопрос 1: Нужно ли сыну главного квартиросъемщика муниципального. Квартиры обращаться в муниципалитет о переводе его в статус главного квартиросъемщика, поскольку ордер его матери выдавался с учетом него?
Вопрос 2: Если да, то нужно ли брать согласие всех прописанных в этой муниц. Квартире лиц?
Вопрос 3: Может ли он сегодня в судебном порядке выписать бывшую жену, с которой брак расторгнут в 2004 г., и которая уже не является членом его семьи?
Ответы на вопрос (6):
Нужно ли сыну главного квартиросъемщика муниципального. Квартиры обращаться в муниципалитет о переводе его в статус главного квартиросъемщика, поскольку ордер его матери выдавался с учетом него?
Нет главных и неглавных. Обращайтесь в администрацию и заключайте договор соцнайма.
В него будут включены все зарегистрированные лица, включая бж.
Если кто-то из них прописан, но не проживает, выписать можно через суд.
Спросить06.09.2024, 05:58,
г. Краснодар
1.нет 2. Нет 3.да
Спросить06.09.2024, 06:36,
г. Саратов
г. Москва
1-2. Сейчас нет понятия "главный квартиросьемщик".
3. Можно в судебном порядке, если она не проживает в квартире и не оплачивает ЖКУ.
Спросить06.09.2024, 09:06,
г. Ростов-на-Дону
Переоформление нанимателем по договору социального найма происходит с согласия всех других нанимателей. Снять с регистрационного учёта в муниципальной квартире можно только в случае не проживания в квартире и только в судебном порядке, развод такой причиной не является.
Спросить06.09.2024, 09:08,
г. Москва
1. да, нужно. 2. нет, их согласие не требуется. 3. можно выписать в судебном порядке.