Отказ росимущества на право выкупа земельного участка
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск
Здравствуйте, подали заявление на выкуп по 629 постановлению, нам отказали ссылаясь, что не правильно установлена черта села.
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Шансы есть.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.02.2024) "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы"

www.consultant.ru

У вас часть участка выходит за границы?

Нет , он полностью в черте села они ссылаются на то что он был в 2019 году не законно включен в черту села , и отвечают, что существует требование настоящего года о котором не мы не администрация не видели .

Здравствуйте Михаил!

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть тезис о правильном/не правильном включении участка в состав села надо поднять 3 документа:

а) Градостроительный план, разработанный в соответствии со ст. 57.3. Градостроительный план земельного участка ГрК РФ и постановление местной администрации о его введении в действие

б) Правила землепользования и застройки сельской территории, которые включает в себя территориальное зонирование, т.е. отдельные земельные территории муниципального образования, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

в) кадастровый план села, на котором можно видеть расположение отдельных земельных участков

Если истребуемый вами земельный участок числится во всех этих документах, т.е. легализован, то отказ непонятен и не законен в принципе.

Такие отказы, по моему опыту оформления земельных участков, зачастую связаны с коррупционной составляющей

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде в порядке ст.218 КАС

Добрый день.

Мало информации для расширенного ответа, но постараюсь поделиться опытом решения подобных дел.

И так, с ваших слов вы имеете право на выкуп земельного участка, предоставленного Вам в собственность, так вы используете участок для индивидуального жилищного строительства.( постановлению № 629)

Теперь разберемся, что может значить формулировка отказа "неправильно установленную черту села," :

Это возможно ошибка в документах: Необходимо выяснить, какие конкретно документы были поданы вместе с заявлением и какие данные использовались для определения границ села. Возможно, имеются расхождения в информации об установленных границах населенного пункта.

Зачастую(опираясь на практику), данные о границах населенных пунктов могут обновляться, и существует необходимость проверить актуальность кадастровой информации.

Порядок действий в такой ситуации следующий: нужно запросить официальный отказ с указанием конкретных причин(пояснение отказа). Это даст вам возможность лучше понять, какая именно информация была неверной.

При этом, Вам следует проверить информацию о границах села в соответствующих органах, например, в земельном кадастре или местной администрации. Это можно сделать путем запроса информации о границах населённого пункта.

получив исчерпывающую информацию и посчитав, что отказ является неправомерным, вы можете обжаловать его в судебном порядке. В этом случае необходимо будет подготовить исковое заявление, указав все факты, которые будут поддерживать вашу позицию. Важно помнить, что срок для обжалования административного акта составляет 3 месяца с момента получения отказа. Но как правило ответ и решение вопроса будут понятны после получения развернутого ответа по вопросу отказа.

Боретесь за свои права.

Здравствуйте! Отказ Росимущества на право выкупа земельного участка может быть обжалован, если вы считаете, что решение было принято необоснованно.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.2011 № 629 "О порядке выкупа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", выкуп земельного участка возможен, если он расположен в черте населенного пункта.

Если Росимущество отказало вам в выкупе, ссылаясь на неправильное установление черты села, вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который ответственен за установление границ населенного пункта. Они должны предоставить вам информацию о том, как были установлены границы села и почему ваш земельный участок не попадает в черту населенного пункта.

Если вы не согласны с решением органа местного самоуправления, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании решения недействительным. Суд рассмотрит ваше заявление и может обязать орган местного самоуправления пересмотреть границы населенного пункта.

Также вы можете обратиться в Росимущество с просьбой предоставить вам информацию о том, на основании чего было принято решение об отказе в выкупе земельного участка. Если вы считаете, что решение было принято необоснованно, вы можете обратиться в вышестоящий орган или в суд с заявлением о признании решения недействительным.