Развод после приобретения и реконструкции жилого дома и выкупа земельного участка - права бывшего супруга на имущество.

• г. Красногорск

Жилой дом приобретен мной до брака, но в период брака реконструирован (запись о замене элементов дома). Земельный участок выкуплен из муниципальной собственности в период брака. Сейчас развелись. На какую долю имущества может претендовать мой бывший спруг.

Ответы на вопрос (6):

на долю имущества куда вложены общие средства и только в суд.порядке.

Здравствуйте, Татьяна.

На 1/2 долю земельного участка - точно. Что касается дома, то бывший муж может заявить исковое требование о признании дома совместно нажитым имуществом и его разделе на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Решение этого вопроса судом будет зависеть от доказательств, которые он сможет представить и от Ваших возражений.

В случае заявления иска мужем, советовал бы обратиться к адвокату для ведения дела.

На 1/2 земельного участка.

Он может претендовать на стоимость реконструкции (50% разумеется) или можно выделить долю в доме, но все это разумеется, если реконструкция соизмерима со стоимостью дома. В принципе можно доказывать, что несущественные затраты. И стоимость выкупа земли - 50%.

на 1/2 имущества может претендовать бывший супруг. Есть положительная практика по подобным вопросам. Даже в таком случае, когда участок супругом получался по безвозмездной сделке и, в принципе, не являлся совместным имуществом. Однако, в период брака на участке поставлен забор, высажены кустарники и деревья. Иными словами в период брака благоустроен. Земельный участок признали совместно нажитым и разделили по 1/2 каждому.

на половину земли, а также на долю в доме при признании в суде общим имуществом супругов. При необходимости обращайтесь. веду такие дела