Мне нужно платить налог при выкупе долга на торгах по банкротству как физлицу?

• г. Москва
Здравствуйте! Я выкупил долг на торгах по банкротству 3 млрд. Р, скажите при оплате долга мне должником половины суммы, должен буду я оплатить налог, я физ лицо. Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Да, в случае если вы, как физическое лицо, выкупили долг на торгах по банкротству за 3 млрд рублей, и должник вам погасит половину этой суммы, вы будете обязаны уплатить налог с этой выплаты.

Если вы, как физическое лицо, выкупили долг на торгах по банкротству в размере 3 млрд рублей, и должник вам выплачивает половину этой суммы, то в этом случае вы должны будете уплатить налог.

Согласно Налоговому кодексу РФ, доход, полученный в результате приобретения прав требования, подлежит налогообложению.

При расчете налога в данном случае используется следующая формула:

Налог = (Цена приобретения прав требования - Сумма, полученная от должника) x 13%

Например:

Цена приобретения долга = 3 млрд рублей

Сумма, полученная от должника = 1,5 млрд рублей (половина долга)

Налог = (3 млрд - 1,5 млрд) x 13% = 1,5 млрд x 13% = 195 млн рублей

Таким образом, вам как физическому лицу придется уплатить налог в размере 195 млн рублей с разницы между ценой приобретения долга и суммой, полученной от должника.

Рекомендую проконсультироваться с налоговым специалистом, чтобы точно рассчитать сумму налога, учитывая все нюансы вашей ситуации.