Как правильно выйти из состава учредителей фирмы и получить свою долю прибыли - история моего деда
398₽ VIP

• г. Москва

Мой дед в 2009 году стал учредителем фирмы по просьбе моего коллеги по работе.. Сейчас два учредителя - это мой дед и коллега по работе он же и генеральный директор. Дед не встревал в дела фирмы и не получал никаких выплат от прибыли фирмы, так как сделал это по доброте. За пять лет генеральный директор купил квартир и машину и ни разу не делился с дедом доходами.

Дед решил выйти из состава учредителей фирмы, так как не знает чем занимается генеральный директор и каковы могут быть последствия от деятельности компании, тем более что он инвалид 2 группы. Вопрос: как выйти из состава учредителей фирмы (процедура) и есть ли возможность получить часть прибыли от деятельности компании за пять лет.

Ответы на вопрос (9):

Ринат!

1. Поинтересутесь у деда в какая организационно-правовая форма организации.

2. Если речь идет об ООО, то в соответствии со ст.26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Лучше всего у нотариуса написать заявление о выходе из состава участников ООО.

3. В соответствии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Права участника указаны в Уставе общества. Уставом может быть запрещено все, что угодно,но на действительность сделки по продаже это никак не повлияет, т.к. противоречие уставу не равно противоречию закону - таковы судебные тенденции. По существу.

1. Директор не учредитель, а участник.

2. Можно выйти из состава общества, подав в общество соответствующее заявление, при этом участнику должна быть возмещена действительная стоимость его доли.

Согласно закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. Для этого необходимо написать заявления о выходе из общества и направить его заказным с уведомлением по адресу (местонахождения) общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Добрый вечер!Наиболее распространенные варианты смены учредителей в ООО:

Продажа доли в ООО – в соответствии со статьей 21 Закона, участник общества вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Выход участника из ООО путем отчуждения доли другому участнику:

До принятия нового закона, закрепляющий порядок обязательного нотариального заверения, выход участника из ООО путем отчуждения доли по договору купли продажи, являлся самым распространенным способом.

На сегодняшний день такая форма сделки подлежит нотариальному удостоверению, чем в свою очередь значительно усложняется процедура по смене учредителя в ООО. Так, например, нотариальная сделка требует обязательного согласия супругов покупателей и остальных участников.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Конечно нужно провести юридический аудит документов компании, скорее всего прибыль документально делили между двумя учредителями согласно уставу фирмы. Выйти нужно согласно регламенту и уставным документам можно. Обращайтесь к нам поможем

обратитесь з заявлением к директору и соучредителю основываясь на нормах права, если ваш дед в нормальных отношениях с соучредителем, то все пройдет быстро и по закону, однако при не желании соучредителя выплачивать дивиденты он может организовать нулевую прибыль и дивидентов не будет. УДАЧИ

Уважаемый Ринат, г.Москва !

Учредитель это СОБСТВЕННИК данной коммерческой фирмы, поэтому ваш дед вправе:

- ознакомиться со ВСЕМИ финансовыми документами фирмы;

- потребовать выплаты ему части прибыли исходя из его доли в данной фирме и т.д.

Но при этом, чтобы квалифицированно разобраться по делам фирмы, а возможно даже и обратиться в Суд рекомендую вам обратиться на месте к квалифицированному юристу, имеющему опыт ведения данных дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.05.2013г

08:34 моск.

Конечно можно. Приходите, выведем деда из состава участников ооо

Здравствуйте Ринат!

Да, все, что Вы спросили возможно!

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14­-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Согласно пункту 2 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Следовательно, право на получение чистой прибыли общества возникает у участника только в случае принятия общим собранием решения о ее распределении, в котором должны быть определены размер, условия и порядок ее выплаты.

Если общим собранием участников общества не принималось решение о распределении части прибыли (что скорее всего в Вашей ситуации), то возможно потребовать у общества выплаты действительной стоимости доли исходя из произведенного расчета активов общества.

В любом случае, в делах данной категории много индивидуальных нюансов! Поэтому, для более конкретной консультации, Вам необходимо предоставить все имеющиеся документы и реквизиты общества!