Наследование долей комнаты купленную на мат. каптал

• г. Иркутск
Есть комната в коммунальной квартире купленная родителями на мат. капитал. Родители оба умерли. 2 детей, один несовершеннолетний. Оба находились поо опекой у родной бабушки. Имеет ли бабушка право на долю в этой комнате? Должна ли она вступать в наследство? Или должно быть только 2 доли детей?
Ответы на вопрос (13):

Родители умерших и дети получают наследство в равных долях.

А может бабушка отказаться в пользу внуков? Если да, то это нужно будет делать в суде?

Не может, ей положена обязательная доля.

Может. У нотариуса.

Правила о невозможности отказа в пользу кого-либо из наследников от обязательной доли действуют при наличии завещания.

Если бабушка является родителем одного из умерших, то ей положена обязательная доля.

Здравствуйте!

Если доли родителей в праве собственности были, то бабушка вправе (не обязана) вступить в наследство за своим умершим ребенком. Его доля будет тогда разделена на троих.

Автоматически бабушка не получает права собственности на долю. Ей надо принять наследство, если не истёк срок для этого.

То есть детям доли не успели выделить? Да, необходимо обратиться к нотариусу с вопросом о выделении долей детям по мат капиталу. На доли родителей бабушка тоже будет вступать в права наследства, и родители и дети умерших - наследники первой очереди.

Может ли бабушка отказаться от наследства в пользу детей?

Нет. Читайте мой ответ.

Бабушка может принять наследство, а затем подарить внукам.

Бабушка в данном случае может отказаться от наследства вообще, но не может отказаться от наследства в пользу детей. Однако, если нет других наследников кроме детей, то дети в случае ее отказа от наследства будут наследовать в любом случае.

Может. У нотариуса.

Да ,имеет право в силу ст.1142 ГК РФ .Она может отказаться у нотариуса в пользу внуков