Как добиться возмещения ущерба за порванное платье в поликлинике?

• г. Белгород
Здравствуйте! Ситуация следующая: в поликлинике выходя из кабинета порвала платье о гвоздь торчащий из облицовки косяка двери. Сразу подошла к заведующей поликлиникой, она сказала написать заявление на имя главврача, на возмещение ущерба. Заявление написала, оставила у секретаря. Через месяц мне позвонили и сказали что в возмещении отказано т.к. "Учреждение бюджетное и у них нет статьи для подобных выплат" (официальный ответ на бумаге имеется). Собственно вопрос: могу ли я пожаловаться в областной Минздрав или подать в суд, есть ли смысл?
Ответы на вопрос (5):

Сразу иск в суд. Есть смысл, обязаны возместить ущерб.

Здравствуйте, Екатерина! Жаловаться в Минздрав бесполезно, лучше сразу подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении ущерба на основании ст.15, 1064 и главное ст.1068 ГК РФ.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Доброй ночи Екатерина

В суд вы можете подать, но стоит ли? Потратите время, деньги, нервы - сами смотрите.

Напишите в Минздрав, получите равнозначный ответ и так же отошлют в суд

Удачи вам

Можете обратиться с иском в суд. Суд - дело очень затратное. Вам придётся для суда заказать, и оплатить экспертизу оценки ущерба платья, стоимость которой составит приблизительно 10 000 руб. Госпошлина составит 4 000 руб., присуждённая же судом сумма на ремонт платья - составит приблизительно столько же. Итого, Ваши расходы на ведение дела в суде составят по минимуму 15 000 руб. Решение Вы получите на сумму ремонта повреждённого платья. Затраты на госпошлину, и проведение экспертизы Вам тоже возместят. Но проблема в том, что Вы сначала должны будете вложить СВОИ деньги в судебный процесс, а затем - Вы будете долго взыскивать эти вложенные деньги, плюс сумму ремонта платья с поликлиники через приставов - исполнителей. Стоит ли овчинка выделки - решайте сами. Мороки много, а денег - мало.

Подавайте иск в суд.