Земельный участок с двумя путями
995₽ VIP

• г. Владивосток
Земельный участок ИЖД (дом ещё не построен) имеет два заезда (дороги) с противоположных сторон по гос. землям общего пользования. Один из заездов незаконно перекрыт забором нарушителя (самозахват территорий). Оштрафован Росреестром, но сносить не собирается. Но я хочу использовать именно эту перекрытую дорогу. Подал в суд, прошу устранить нарушение права собственности и обязать нарушителя демонтировать незаконный забор. Судья говорит, что ты должен доказать, что нарушены твои права собственности и права пользования участком именно этим забором, ведь у тебя остаётся возможность использовать участок, используя дорогу с противоположной стороны. И если докажешь, то должен обосновать какую конкретно часть этого незаконного забора надо снести. Какие статьи решают эту ситуацию в этом суде? (Конечно, я удивлён, думал, что если забор признан незаконным и приговорён к сносу Росреестром, да ещё и перегораживает дорогу, пусть не последнюю, но не лишнюю, то значит решение суда будет очевидным. Но нет)
Ответы на вопрос (14):

Да, есть такое. Надо смотреть материалы дела.

С уважением.

А по какой дороге ближе подъезжать? А можно ваш иск увидеть в рамках рассмотрения которого вам что-то сказал судья? А какое мнение у юриста, который наверняка вам уже помогает в этом деле? А в каком месте вашего участка ИЖС построен дом или будет построен? А какой кадастровый номер вашего земельного участка? В данном случае на основании только вашего вопроса сложно судить о ситуации и что-то советовать, так как надо знать максимум информации применительно к конкретному земельному участку и конкретному судебному спору.. Разве вас устроит ответ юриста, основанный на предположениях и догадках? Как-то, так.

Да я так абстрактно задал вопрос, чтобы суть выделить, неужели какой-то признанный оштрафованный нарушитель, забор которого приговорён под снос, может влиять по какой дороге я буду ездить и суд будет считать, что мои права не нарушены

Здравствуйте уважаемый Олег!

В рассматриваемом сложном случае, возникает вопрос, что считается самозахватом земельного участка.

Поводом для разбирательства обычно становится то, что кто-то из соседей устанавливает забор не по границе участков, а со смещением, (или действительно случайно) захватывая часть чужой территории собственности (ст.209 ГК РФ).

И конечно же бы желательно ознакомиться со всеми документами.

Доказать что-то на словах в этой ситуации сложно, поэтому конфликт может носить затяжной характер и приводить в числе прочего к порче чужого имущества.

Поэтому, если Вы попали в такую ситуацию, лучше сразу вооружайтесь поддержкой компетентных организаций, которые могут призвать нарушителя к ответу.

Возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Очевидно, что забор должен проходить по настоящим границам участков. Смещение его расценивается как самозахват территории что модет попадать по ст.330 УК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Дополню.

С другой стороны в силу ст. 42 ЩК РФ устанавливает также и обязанности согласно которым собственники земельных участков при их использовании обязаны соблюдать требования градостроительных регламентов строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных г иных правил, нормативов.

Вы в любом случае правильно сделали что обратились с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Так как исходя из разъяснений, данных в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав' следует, что, применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, необходимо учитывать, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иски об устранении нарушений права, не связанные с лишением владения, подлежат удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В этой связи такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Удачи вам!

Здравствуйте, нужно обращаться к приставам и требовать от них исполнение решения суда. Нечего делать не будут писать жалобу в УФССП и подавать иск на бездействие пристава в суд. Перекопайте свою дорогу или возведите что-нибудь на участке а подъезду, вот вам и будут основания на пользования данным поездом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег

В соответствии с п.45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца

___

Таким образом: в обоснование иска вы вправе указать , независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), вы вправе требовать устранения нарушения

Здравствуйте, интересная информация, только, кажется, по прежнему, сперва надо доказать, что права собственности, права пользования участком нарушены и тогда эта информация может быть использована. А то судья опять скажет - да, нарушенные права должны быть восстановлены, а ты докажи что твои права нарушены, где написано, что перегороженная дорога к участку это нарушение твоих прав собственности на земельный участок? Тем более у тебя есть ещё одна дорога

В рамках данной консультации можно только дать рекомендации и примерную позицию. Если нужна железная позиция , ее нужно обдумать. Это работа платная

Это лучший ответ

Ваш случай действительно требует от Вас четкого обоснования нарушения Ваших прав в связи с незаконным забором. Здесь могут применяться следующие статьи и подходы:

1. Статья 305 Гражданского кодекса РФ "Защита права собственности и других вещных прав".

- Вам необходимо доказать, что незаконный забор нарушает Ваше право пользования и распоряжения земельным участком.

2. Статья 304 ГК РФ "Требование об устранении нарушений, не связанных с лишением владения".

- Вы можете требовать устранения нарушений Ваших прав, даже если владение не нарушено (у Вас есть другой заезд).

3. Обоснование необходимости сноса конкретной части забора.

- Суду необходимо, чтобы Вы указали, какая именно часть забора перекрывает Ваш заезд и мешает Вам пользоваться участком.

- Вам следует провести замеры, предоставить схему участка и подробно описать, как именно этот забор нарушает Ваши права.

4. Ссылка на решение Росреестра о незаконности забора.

- Данное решение может служить подтверждением нарушения, но само по себе оно не обязывает суд удовлетворить Ваши требования.

Ключевым моментом будет именно Ваше обоснование того, что незаконный забор нарушает Ваши права и интересы как собственника, несмотря на наличие альтернативного заезда. Подробная аргументация и доказательная база крайне важны в данном случае.