Ипотека и расписка

• г. Москва
Добрый день. Приобрела в ипотеку дом и зем. участок, на следующий день вышла замуж, прожила в браке 4 года. После развода, я уехала в другой регион, в этом доме остался жить бывший муж, была написана его рукой расписка (в 2-х экз. один у меня, другой у бывшего мужа), о том, что он ежемесячно будет выплачивать мне N сумму денег, чтобы выкупить у меня этот дом и зем. участок, платежи был только 1 раз, на второй раз он меня отправил на 3 буквы и добавил, что он с распиской в туалет сходил. В доме он не прописан и доли нет, совместных детей тоже нет. Хочу его выселить и продать, добровольно покидать он отказывается, как быть, что делать?
Ответы на вопрос (13):

Выселяйте через суд

Здравствуйте! Подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Это подсудность районного суда (ст.24 ГПК РФ).

Обращайтесь с иском в суд, выскочйие6и заодно взыщите с него компенсацию за пользование вашим жильём.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Если вы выплачивали ипотеку в течение 4 лет находясь в браке из совместных денег, ваш муж может потребовать с вас 1/2 от суммы выплаченной в период брака еще и проценты за пользование чужими денежными средствами. .

Выселяйте через суд.

Продать можете хоть сейчас.

Расписка силы её имеет.

Обращайтесь в наш самый гуманный в мире.

Здравствуйте. Расписка конечно оспорима и скорее всего самостоятельно не будет иметь никакой юридической силы. Подать на выселение и и выписку можно в судебном порядке. Вы собственник. Однако следует иметь виду, что за ним есть право признание доли имущества совместным если докажет (уже в суде) что платежи по ипотеке были осуществлены от совместно нажитых доходов (в браке). Это зависит от доказательств какими вы оба обладаете. Право проживания после развода у него отсутствует, если он не докажет в судебном порядке права на свою долю. Полагаю срок давности (3 года после развода) для предъявления раздела имущества у него еще не начал течь, поскольку он до настоящего времени им пользуется. Вам необходимо обратится в суд с иском о выселении и снятии с рег учета. А также, в зависимости от того как пойдет, возможно нужно будет предъявлять требование о разделе совместно нажитого имущества (если он будет заявлять об этом).

В этой непростой ситуации есть несколько вариантов действий:

1. Взыскание долга по расписке:

- Подайте в суд иск о взыскании задолженности по расписке. Наличие этого документа может стать основанием для взыскания долга.

- В иске также можно требовать выселение бывшего супруга из дома в счет погашения долга.

2. Раздел совместно нажитого имущества:

- Несмотря на отсутствие доли, дом мог быть признан совместно нажитым имуществом в браке.

- Подайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, включая дом и землю.

- Суд может вынести решение о выделении вашей доли в натуре или обязать бывшего супруга выплатить вам компенсацию.

3. Выселение на основании права собственности:

- Если суд признает, что дом принадлежит только вам, вы можете подать иск о выселении бывшего супруга как незаконного жильца.

- Для этого необходимо представить все правоустанавливающие документы на дом.

Важно внимательно подготовить все документы и обратиться за консультацией к опытному юристу по семейным и жилищным вопросам. Он поможет выбрать наиболее эффективную стратегию защиты ваших прав.

Не стоит пытаться действовать самостоятельно, это может только усугубить ситуацию. Последовательно, через суд, восстановите свои права на собственность.