Аренда авто у сотрудника

• г. Москва
ООО с единственным сотрудником - генеральным директором арендует авто у этого же физического лица в статусе самозанятого. Сфера деятельности ООО - управление недвижимостью и риэлторские услуги. Бухгалтер (на аутсорсинге) говорит, что это нарушение налогового законодательства, что нет водителя в штате, что к деятельности компании аренда авто не имеет отношения и т.п. Задача: сделать мотивированную позицию по аренде авто. Указать, какие бумаги надо оформить (Ген. дира сделать водителем по совместительству) и т.д.
Ответы на вопрос (4):

Забавно, хотелки неосуществимы

Если в уставе организации нет такой сферы деятельности и соответствующего ОКВЭД, то только после внесения изменений можно сделать мотивированную позицию по аренде авто

Вам достаточно тздать приказ на учёт расходов на этот автомобиль ,как используемого сотрудником ООО.

На учёт расходов имеется нормативы

1. Нельзя заключать с одним и тем же лицом и трудовой договор, и договор с самозанятым.

Цитата: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 08.08.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

пп.8) п.2. ст. 6 Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

2. Вы не указали режим налогообложения.

Водитель не требуется, достаточно приложить наличие водительских прав и указать в трудовом договоре разъездной характер работы, а также издать приказ генерального директора, в котором прописать размер и порядок возмещения этих расходов. В НК РФ есть нормы про возмещение расходов по использованию личного транспорта, деятельность риелтора предполагает разъездной характер работы.

Однако если относить всю сумму договора аренды на расходы, это действительно может быть оспорено ФНС, поскольку по факту происходит использование личного транспорта, для чего установлены маленькие нормативы.

Тем не менее не надо путать налогообложение - то есть ту сумму, которую можно отнести на расходы при расчете налога на прибыль или налога, рассчитанного по упрощенной системе налогообложения, и фактические расходы. Фактические расходы могут быть больше, просто часть из них не относится на расходы (не уменьшает прибыль) и оплачивается из налогооблагаемой прибыли. Договор аренды личного транспорта допустим как обоснование отнесения расходов на использование личного транспорта в пределах нормативов.

Здесь будет НДФЛ.

Цитаты.

п.12) ст.346.16 НК РФ (упрощенная система) 1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;

Также есть п.4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

п.11) ст.264 НК РФ п.1. (налог на прибыль) К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика: расходы на содержание служебного транспорта. Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;

Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92

(ред. от 03.04.2024)

"Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"

например: легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. сантиметров включительно - 2400 рублей в месяц