Имеют ли право заставлять писать заявление на увольнение, чтобы перевели в другую организацию?

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Дочь работает в организации. Там сменился хозяин, их выкупила другая организация. Сотрудников, которые работали, заставляют писать заявление на увольнение, чтобы принять в новую организацию к другому хозяину. Имеют ли право заставлять писать заявление на увольнение, чтобы переоформили их к новому руководству? Или же можно написать заявление на перевод в другую организацию? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
Ответы на вопрос (8):

Отказаться от написания заявления об увольнении. Работник не обязан его писать, если не желает увольняться.

Тогда числится она будет у прежнего владельца. Платить ей как будут оплату труда? Мне не совсем понятно это

По ст 72 ТК РФ перевод оформляетмя несколько другим путем, как минимум новый работодатель уведомляет работника о том что готов принять, в вашем случае у вас нет никаких обязательств в том, что после увольнения васмпримут на работу

Писать заявление о переводе надо,если старая организация ликвидирована,нет её больше.Работники должны писать 2 заявления,одно об увольнении из ликвидированной организации,другое о принятии в новую.

Насколько мне известно при реорганизации, если трудовая функция не меняется, то составляется допсоглашение к трудовому договору, где указывается новый работодатель и новое место работы.

Право сотрудника на увольнение переводом в другую организацию закреплено в ст. 72.1 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 72.1 перевод возможен в двух ситуациях:

по инициативе работника — в этом случае согласия руководства организации не требуется;

по инициативе организации, но только при согласии работника.

Здравствуйте. У меня была такая ситуация. Был один хозяин стал другой. Нас тоже просили уволиться и приняться на другую организацию. НО:

это мы делали одновременно - писали на увольнение и сразу же на принятие и заключали договор.

Если вам такое не предлагают, даже не вздумайте писать на увольнение, так как потом вас ни кто не обязан никуда брать. Пишите заявление именно на перевод

Заставить на могут.

При этом не надо увольнять, в порядке перевода.

Жалобу в ГИТ Роструда.