Как определить средний заработок при начислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

• г. Великий Новгород

Что бы насчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, за какой период берут средний заработок для начисления? Например: сотрудник отработал 5 лет, за все это время отгулял 45 дней, оклады были за пять лет разные.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае для расчета отпускных используется формула:

Сумма отпускных = Среднедневной заработок × Количество календарных дней отпуска.

Среднедневной заработок (ЗПср) рассчитывается по формуле:

ЗПср = ЗПф / 12 / 29,3,

где ЗПф — сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период;

12 — количество месяцев, которое надо брать при расчете отпускных;

29,3 — среднее количество дней в месяце.

Коэффициент 29,3 применяется лишь в том месяце, который отработан полностью в расчетном периоде.

Добрый день! Среднедневной берется за последний год. Если оклад за последний год был самый большой, то Вам повезло - получите по максимуму. Удачи Вам!