Знакомый мастер кинул на деньги

• г. Волгоград
Второй раз наступаю на одни и те же грабли. На этот раз наняли делать ремонт знакомого мастера, без договора. Была устная договоренность, в основном разговаривали по телефону, но переписки с ним тоже имеются и переводы, но на счета знакомых, так как у него счета были заблокированы из-за долгов. В начале лета мастера с его бригады работали, все было нормально. Он начал брать авансы, так как ему было срочно нужно. Мы без лишних вопросов давали деньги, но ремонтники резко застопорились. Это было еще в конце июня. Договор на окончание работ стоял на середину июля. После этого знакомый стал редко отвечать на звонки, обещал завтра начать и вот уже сентябрь, а работа так и стоит на месте. Мы договорились с ним, что работа будет стоить 150 т за всю квартиру, так как половины работы уже было выполнено другими людьми, из этих денег работы выполнено на 20 т от силы и все очень плохо и не аккуратно сделано. Авансом мы ему заплатили уже 90 тр. Если я напишу заявление в полицию это будет опять гражданский правовой спор или все же мошенничество? Ведь деньги уплачены вперед, а работа не выполнена и знакомый очень редко берет трубку и кормит нас обещаниями всегда.
Ответы на вопрос (4):

1. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ.

2. Деньги взыскивайте в судебном порядке. Полиция взысканием денег не занимается.

У вас гражданско правовой спор, полиция установит только нарушение в отсутствие договора

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании денег за не выполнение оплаченных работ

В суде заявить о проведении экспертизы для установления факта ненадлежащего оказание услуг

Вас полиция направит в суд ! 101%, без вариантов.

В суде Вы сможете что доказать, если переводили деньги не мастеру ? И процесс в суде будет с представителем?, понимаете СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ ? И платить Вам ! Вперед !!!

И примет ли суд переписку, приобщит ли к делу (по моему мнению-НЕТ !!!)

В общем решать Вам.

Пишите заявление в полицию обосновываете что он делает это намеренно у него много долгов делают вид что выполняет часть работы приступает к работе и сознательно и умышленно не собирается её доделать до конца похищает деньги