Могут ли быть возвращены деньги за выполненные строительные работы без заключения договора?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Выполняли заказ по строительству. Договор не заключали, деньги переводились на ИП, налоги были уплачены. В платёжном поручение я. Заказчик указал, что денежный перевод за сделанную работу. Спустя время он подал в суд о взыскании неосновательных обогащений. Скажите пожалуйста какие шансы у него вернуть деньги? Ведь они были отправлены за работу.
Ответы на вопрос (15):

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Обратите внимание на слова " на основе состязательности "

Состязательность означает следующее: в суде выигрывает сторона лучше обосновавшая и лучше доказавшая свою позицию в суде.

В развитие темы состязательности сторон в статье 56 ГПК РФЫ сказано:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Заказчик хочет в суде доказать неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ , то он должен отсутствие выполненной работы . Вы же должны доказать факт выполнения работы. Сможете это доказать в суде , значит суд примет решение по отказу в удовлетворении иска Заказчика. Исходя из содержания Вашего вопроса , у Вас гораздо больше шансов доказать наличие выполненной работы ,тем более когда Заказчик в назначении перевода указал, что деньги направлены за сделанную работу

Это лучший ответ

В соответствии с ГКРФ (ст. 1102), неосновательное обогащение - это получение имущественной выгоды без юридического основания. В вашем случае, заказчик утверждает, что денежный перевод был сделан без юридического основания, то есть без заключения договора.

Однако, из вашего сообщения следует, что деньги были переведены за выполненную работу, и налоги были уплачены. Это может свидетельствовать о том, что между вами и заказчиком существовал договор, пусть и не оформленный в письменной форме.

В суде заказчик должен будет доказать, что денежный перевод был сделан без юридического основания, и что он не получил никакой выгоды от выполненной работы. В свою очередь, вы можете аргументировать, что деньги были переведены за выполненную работу, и что заказчик получил соответствующую выгоду.

Шансы заказчика вернуть деньги зависят от многих факторов, включая доказательства, представленные в суде, и позицию судьи. Однако, в целом, шансы заказчика вернуть деньги могут быть ограничены, если будет доказано, что деньги были переведены за выполненную работу, и что он получил соответствующую выгоду.

Валерий!

Зависит от деталей и доказательств.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Пишите возражения на исковое заявление.

Чтобы ответить на Ваш вопрос более детально, необходимо тщательно разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас документы, в том числе исковое заявление. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

Всего доброго!

Если в назначении платежа указано ща какую работу деньги и кому, то суд откажет в удовлетворении иска по ст 1102 ГК РФ. Если указано просто "за работу" без ФИО исполнителя, то суд иск удовлетворит.

Здравствуйте Валерий

Для ответа на ваш вопрос начну с нормы закрепляющей право на взыскание неосновательного обогащения:

Согласно ст. 1102 ГК РФ, приобретатель, который получил имущество за счёт другого лица без оснований, установленных законом, правовыми актами или сделками, обязан вернуть это имущество.

___

Исходя из нормы закона Заказчик

должен доказать в суде, что Исполнитель незаконно обогатился за его счёт. А Исполнитель обязан подтвердить, что имеет право не возвращать уплаченные деньги Заказчиком

___

Учитывая вами изложенное:

Заказчик при переводе денег указывал " за работу" , в момент перевода претензий не выражал.

Соответственно требования возврата денег со стороны Заказчика к Исполнителю , уже исполненного обязательства, необоснованны

Здравствуйте! Согласно ст. 702 ГК РФ существенными условиями договора подряда являются указание данных сторон, работы и стоимость работ. Вам надлежит доказывать эти существенные условия договора. Для того, чтобы суд отказал в иске, в назначении платежа должны быть указаны ваши ФИО и виды работ.

Уважаемый Валерий, добрый день!

Мало у него шансов доказать неосновательное обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ

Вам нужно доказывать суду, что у Вас была выполнена работа по договору, который юридически был не заключён

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ПОДГОТОВЬТЕ отзыв на его иск

С уважением, Дарья Алексеевна

Пишите возражения на исковое заявление. Вы же должны доказать факт выполнения работы.Шансы есть .суд моджет октазать в удовлетворении иска по ст 1102 ГК РФ.

Шансы на возврат денег зависят от нескольких факторов, таких как наличие доказательств, подтверждающих передачу денег именно за выполненную работу, и возможность определения характера сделки как договора подряда.

Статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если у вас есть платежные документы, подтверждающие факт передачи денег именно в качестве оплаты за выполненные работы, то вы сможете представить их в суде в качестве доказательства. Если вы сможете доказать, что имели место договорные отношения, связанные с выполнением работ, то суд может признать отсутствие неосновательного обогащения.

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 1102. Общие положения о неосновательном обогащении

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В вашем случае, несмотря на отсутствие письменного договора, фактическое выполнение работ и перевод денежных средств за эту работу может рассматриваться как заключение устного договора подряда. Деньги были переведены вам не случайно, а в качестве оплаты за произведенные работы.

Здравствуйте Валерий!

С правовой точки зрения даже в силу отсутствие письменного договора, было фактическое выполнение работ и перевод денежных средств за указанную работу, то может считаться как заключение устного договора (ст.702 ГК РФ).

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Валерий! Если в платежном поручении назначение платежа "за сделанную работу", то здесь нет неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Платежка будет одним из доказательств того факта, что были договорные условия. Однако в суде может потребоваться представить дополнительные доказательства в обоснование своей позиции. Так что стоит представить свои доказательства факта выполнения работ, а также возражения на заявленные исковые требования.

Здравствуйте, Валерий!

1. Если у вас есть доказательства перевода денежных средств с указанием об оплате за выполнение работы, то при правильном подходе суд не усмотрит неосновательного обогащения, ведь согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

У вас же ситуация, когда вы получили денежные средства за работу, поэтому основания возвращать денежные средства как неосновательное обогащение - нет.

2. Другое дело, если бы ему были выполнены некачественно работы (услуги), то иск должен был предъявляться в рамках ЗоЗПП, но никак не о возврате неосновательного обогащения.

Истец в вашей ситуации пытается суд ввести в заблуждение.

3. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

Вам сейчас нужно в суд направить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), указав, что вы получили денежные средства за выполнение работы, и соответственно предоставить доказательства. Просить отказать в иске. Нужно выработать правильную позицию защиты.

Всех Благ Вам!

В данной ситуации у заказчика будут некоторые шансы на возврат денежных средств, однако они будут достаточно низкими.

Основные аргументы в пользу исполнителя (ИП):

1. Наличие платежных поручений, в которых указано, что денежные средства перечислены за выполненную работу. Это будет свидетельствовать о наличии фактических правоотношений между сторонами (ст.420-ст.422 ГК).

2. Уплата исполнителем соответствующих налогов с полученных денежных средств. Это подтверждает, что они были получены за оказанные услуги (ст.55, ст.71 ГПК доказательства)

3. Отсутствие заключенного договора между сторонами не является препятствием для взыскания оплаты за выполненные работы. Договор на сумму более 10т.р. должен заключаться письменно

Аргументы в пользу заказчика:

1. Отсутствие письменного договора, фиксирующего условия выполнения работ. Это может позволить заказчику оспорить наличие правоотношений.

2. Возможность доказать, что работы были выполнены некачественно или не в полном объеме.

В итоге, шансы на возврат денежных средств у заказчика будут невысокими, но и не нулевыми. Многое будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательственной базы сторон (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК). Исполнителю рекомендуется тщательно подготовиться к судебному процессу (ст.148 ГПК подготовка, ст.55, ст.71 ГПК доказательства)