Деление наследства

• г. Ставрополь
При покупке участка оформили на брата жены. Участок приобретался и оформлялся уже далеко после развода брата. Деньги за участок бывшему собственнику перечислял я (муж). Также все коммунальные и прочие услуги тоже оплачивал я. Брат жены умер. Прямыми наследниками на данный момент являются его мать и сын 7 лет (то есть его бывшая жена, как прямой опекун). Я слышал, что при разводе и делении имущества имеет значение происхождение средств за которые приобреталась недвижимость. То есть, если недвижимость приобреталась вне брака и если доказать, что при покупке ни один из супругов не был причастен финансово (оплата или средства поступали от родственников), то собственность остается за тем, с чьей стороны поступали средства на покупку. Существует ли подобная практика при делении наследства? Можно ли сделать, чтобы право собственности на участок отошло полностью матери покойного?
Ответы на вопрос (4):

Теоретически можно, но доказывать много чего надо...

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

То, что вы слышали, в вашей ситуации не соответствует действительности.

И вы к данному участку отношения не имеете и не можете на него претендовать.

Если вы давали деньги на покупку участка, значит давали на каких то условиях, если в долг по расписке (договору займа), то требуйте возврат денег с наследников умершего.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

такой практики нет, совсем другое правовое регулирование, родители и дети наследователя состоят в первой очереди наследства. поэтому наследуют в равных долях, если сами не откажутся; ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.