Отправка красной икры в Великобританию

• г. Санкт-Петербург
Законно ли отправлять красную икру в жестяной банке в другую страну? Хочу отправить подруге в Великобританию в качестве презента. Есть ли какие-то ограничения по отправке такого продукта сейчас?
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! В соответствии с ФЗ 176 «О почтовой связи», в почтовых отправлениях запрещена пересылка скоропортящихся продуктов питания. Икра лососевых пород рыб относится к категории скоропортящегося груза, и его перевозка должна быть обеспечена особым температурным режимом и наличием соответствующих документов от грузоотправителя. Пунктом 4 статьи 19 федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» установлено, что для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства.

Проще говоря - все, что должно храниться в холодильнике, к отправке не принимается.

При этом нужно вам понимать, по законам королевства, разрешено ли принимать такие посылки с продуктами.

Спасибо!

Видела, что люди отправляли икру именно в жестяных банках, например, в Испанию, то есть, какие-то пути отправки есть. Поищу ещё информацию.

Здравствуйте. ТК, например СДЭК - компетентно ответят на Ваш вопрос.