Как защитить свои права при разводе с неправомерными действиями супруга?

• г. Чита
Расторжение брака при смертельном заболевани жены. Нахожусь на лечении в другом городе он подал документы на развод. Можно ли отсрочить развод? И могу ли претендовать на алименты от него по болезни? Раздел имущества: муж получит компенсацию при увольнении с работы, могу ли я на нее претендовать?
Ответы на вопрос (6):

Можете просить Судью отсрочить развод

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного подхода с учетом различных аспектов. Давайте рассмотрим все указанные вами вопросы по порядку.

1. Возможность отсрочки развода

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, один из супругов может подать заявление о расторжении брака даже при наличии обстоятельств, препятствующих немедленному его расторжению. Однако, если ваш супруг подал документы на развод, а у вас есть серьезные основания (например, тяжелое заболевание и необходимость неопределенно длительного лечения), вы можете обратиться в суд с просьбой об отсрочке рассмотрения дела о разводе. В этом случае вам нужно будет предоставить соответствующие медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья и необходимость лечения.

2. Претензии на алименты

Вы имеете право на получение алиментов от супруга, если у вас есть основания для этого. Если вы нуждаетесь в финансовой поддержке в связи с вашим заболеванием и отсутствием возможности работать, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание, на основании вашего тяжелого состояния здоровья. Вам необходимо будет доказать, что ваше заболевание делает невозможным получение дохода.

3. Раздел имущества и компенсация при увольнении

Вопрос раздела имущества при разводе определяется на основе принципа совместной собственности. Все, что было нажито вами в браке, подлежит разделу, включая денежные средства и компенсации при увольнении.

Компенсация, получаемая вашим супругом при увольнении, может рассматриваться как доход, полученный в период брака. Вы имеете право на часть этой компенсации, если она была получена в результате рабочих отношений, в которые он вступил в период брака. Однако точная сумма и порядок раздела будут зависеть от конкретных обстоятельств дел и вашего совместного имущества.

Рекомендуемые шаги:

1. Обратитесь к юристу: Рекомендуется получить консультацию опытного юриста, который поможет вам в подготовке соответствующих документов и обеспечении защиты ваших прав.

2. Соберите документы: Подготовьте все необходимые медицинские справки, документы, подтверждающие состояние вашей совместной собственности и любые другие документы, которые могут подтвердить ваши права.

3. Подавайте заявления: Если вы решите подавать иск о процессе развода или разделе имущества, убедитесь, что это сделано своевременно.

Ситуация крайне непростая, примите мои искренние соболезнования. Давайте разберем вопросы по порядку:

1. Отсрочка развода:

- Да, при наличии смертельного заболевания у одного из супругов суд может отсрочить расторжение брака (ст. 22 СК РФ).

- Для этого вам необходимо предоставить в суд медицинские документы, подтверждающие ваше тяжелое состояние.

- Суд вправе отсрочить развод на срок до 1 года.

2. Алименты:

- Да, вы можете претендовать на алименты от супруга в связи с вашей болезнью (ст. 89 СК РФ).

- Размер алиментов будет определен судом с учетом материального и семейного положения сторон.

3. Раздел имущества:

- Компенсация при увольнении с работы является совместно нажитым имуществом супругов.

- Вы имеете право на часть этой компенсации при разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

- Размер вашей доли будет определен судом с учетом обстоятельств дела.