Увольнение без отработки двух недель

• г. Петропавловск-Камчатский
Устроилась работать кастеляншей в дом престарелых. Не устраивают условия работы, поэтому хочу уволиться. Есть приемный ребенок 12 лет. Могу ли я уволиться без отработки двух недель?
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

В данной ситуации вы можете уволиться без отработки двух недель при соблюдении следующих условий:

1. Наличие приемного ребенка в возрасте до 14 лет.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, в том числе приемного, имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию) без отработки двух недель.

2. Невозможность обеспечения

надлежащего ухода за ребенком.

Если условия работы в доме престарелых не позволяют вам должным образом заботиться о приемном ребенке 12 лет, это может служить основанием для досрочного расторжения трудового договора.

Для увольнения в таком случае вам необходимо:

- Написать заявление об увольнении по собственному желанию, указав причину - наличие приемного ребенка.

- Предоставить копию свидетельства об усыновлении/опекунстве.

- Написать объяснительную о невозможности обеспечить надлежащий уход за ребенком в текущих условиях работы.

При соблюдении этих требований работодатель будет обязан уволить вас без отработки двух недели. Если руководитель не удовлетворит заявление и скажет отработать, то сделайте проще...