Увольнение на испытательном сроке
398₽ VIP

• г. Петрозаводск
Здравствуйте, работаю по трудовому договору с испытательным сроком. Испытательный срок прописан 3 месяца. Я хочу уволиться. Имею ли я право уволиться аргументируя свое решение ч 4 ст 71 и ч 5 ст 80 ТК РФ? Согласно этим статьям срок отработки 3 дня. Что делать если работодатель будет отказываться уволить по этим основаниям и не примет мое заявление? Лучше подать заявление в двух экземплярах, чтоб оно не "затерялось" в кабинетах?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, в указанной Вами ситуации, Ваше полное право воспользоваться ст. 71 ТК РФ. В частности, если в период испытания Вы пришли к выводу, что предложенная работа не является для Вас подходящей, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Естественно, необходимо зафиксировать факт подачи соответствующего заявления. Требуйте проставления отметки в получении заявления на Вашем экземпляре. Не вправе работодатель отказать в приеме заявления. В случае отказа, можно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность в отношении работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Имеете полное право уволиться на испытательном сроке, предупредив работодателя за три календарных дня. Например, если подарить заявление в пятницу, то в понедельник не должны выходить на работу. Согласно ст 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В последний ваш рабочий день работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести с вами расчёт. Подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре работодатель должен поставить отметку о приёме.

"Отработка" в вашем понимании законодательно не закреплена.

Это Ваша обязанность предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор за три дня до предстоящей даты увольнения.

Все заявления составляются в двух экземплярах, для подтверждения в дальнейшем доказательств о направлении такого заявления работодателю.

Только правильно нужно составить текст данного заявления - в соответствии с разъяснениями ВС РФ, Минтруда.

Обращайтесь за подробной консультацией к любому юристу/адвокату с нашего сайта в индивидуальном порядке.

Александр!

Вы все правильно написали и вправе уволиться с отработкой в три дня. И заявление лучше подать в двух экземплярах, поставив на своем экземпляре отметку с датой входящей корреспонденции.

В случае отказа Вы вправе:

1) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ),

2) подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Всего доброго!

Законом предусмотрено увольнение на испытательном сроке по инициативе работника. Увольнение на испытательном сроке по инициативе работника — ст. 71 ТК РФ.

Порядок увольнения такой: работник пишет заявление об увольнении (2 экз.) по собственному желанию, отрабатывает положенный срок, работодатель оформляет приказ, делает запись в трудовой книжке, если она есть у работника, и в день увольнения окончательно рассчитывает его и выдает документы.

Сотрудник на испытательном сроке может уволиться по собственному желанию, подав заявление не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Правило действует и в том случае, когда заявление об увольнении сотрудник подает в последний день испытательного срока.

Практика: Девятого КСОЮ в определении от 25.08.2022 № 88-7404/2022.

В статье 71 ТК РФ сказано:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Как следует из Вашего вопроса , Вы главную проблему видите в том, что работодатель может не принять ваше заявление.

Вам , конечно, для начала нужно попробовать подать заявление на увольнение в двух экземплярах, чтобы на вашем экземпляре была поставлена отметка о приеме заявления. Если ваше заявление под любыми предлогами откажутся принимать,то можно попробовать и такой вариант: отправить заявление на увольнение почтой , заказным письмом с уведомлением о вручении описью содержимого в конверте, чтобы у вас было доказательство отправления именно заявления на увольнение. Вам придется уведомление о вручении и с этой даты отсчитывайте три дня.Далее требуйте оформление увольнения Если будет отказ тогда жалуйтесь в инспекцию труда и вашего работодателя привлекут к ответственности по статье 5.27 КоАПРФ за нарушение трудового законодательства

Это лучший ответ

в соответствии с Трудовым кодексом РФ, при наличии испытательного срока в вашем трудовом договоре, вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 дня.

- Часть 4 статьи 71 ТК РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

- Часть 5 статьи 80 ТК РФ: "Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, в следующие сроки: ... 3) в период испытания - за три дня".

Если работодатель будет отказываться уволить вас по этим основаниям и не примет ваше заявление, вам необходимо:

1. Подать заявление об увольнении в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении оставить себе.

2. Направить работодателю письменное уведомление о расторжении трудового договора в связи с истечением испытательного срока с ссылкой на ст. 71 и 80 ТК РФ.

3. Если работодатель игнорирует ваше заявление и не издает приказ об увольнении, вы можете обратиться в суд с иском о признании увольнения законным.