Для пенсии стажа хватает, но баллов не хватает. Как быть? В настоящее время работаю.

• г. Ярославль
Добрый день! Нужна помощь юриста по пенсионному вопросу. Мужчина 10.04.1966 г. рождения в настоящий момент работающий, не добирает 9 баллов на сегодняшний день до пенсии. Стажа хватает. Как можно добрать баллы? Если он зарегистрируется ИП и будет осуществлять деятельность, платя фиксированные ежегодные платежи и одновременно официально работать, то увеличит ли это БАЛЛЫ или просто будет в этот период больше дохода? Объясните, пожалуйста, по пунктам, что необходимо сделать в данной ситуации. Спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Это увеличит баллы, но не на много. Лучше как ИП платить еще дополнительные взносы на пенсию. Один балл стоит чуть более 50 тыс руб в 2024 году.

А еще лучше обратиться за расчетом ИПК к юристу по пенсиям. Бывает достаточно дополнительных справок, чтобы увеличить баллы.

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, юриста по пенсиям!!!!