Продажа доли в доме

• г. Москва
Ситуация такая: мы с сестрой два сособственника с общей долей по 1/2 на дом и земельный участок. В доме общий вход, кухня, санузел и 2 комнаты - у каждой из нас своя. Сегодня сестра прислала мне уведомление о намерении продать свою долю и предлагает выкупить ее. В случае отказа или неполучения ответа доля будет продана другому лицу. Вопрос: может ли она практически продать свою долю, если раздел долей не проводился? И могу ли я сейчас подать ей такое же встречное уведомление для выкупа своей доли?
Ответы на вопрос (9):

1. да, может.

2. да, можете.

Она может продать свою долю, даже если она не выделена в натуре. И вы можете уведомить её о намерении свою долю продать (если собираетесь это делать). Если не собираетесь свою долю продавать, то и не за чем сестру уведомлять.

Здравствуйте да Ваша сестра имеет право продать свою долю после того как предложила вам и уведомила вас, более подробную информацию можете получить обратившись к любому юристу из сайте путем письма в личное сообщение

И то и то да

Светлана! Да, каждый из Вас вправе продать принадлежащие Вам доли в праве собственности, предложив сначала выкупить свою долю второму сособственнику. Каждый из Вас имеет право преимущественной покупки доли перед третьими лицами. В случае отказа покупки, каждая из вас сможет продать свою долю постороннему лицу за ту цену, которая будет указана вами в предложении выкупа.

Может она.

И Вы можете

Это же доли.

Ст.250 ГК.

Добрый день!

Может продать.

Не очень понятно про выкуп своей доли. Вы можете выкупить ее долю, либо продать свою долю ей либо третьему лицу, с уведомлением ее как второго собственника. Если вы также хотите продать свою долю, то вам выгоднее будет вместе продать дом целиком, поделив деньги от продажи пополам, т.к. как правило, доля всегда дешевле чем половина стоимости дома в целом.

Здравствуйте. Благодарю за Ваш ответ!

Да, дело в том, что мы так и планировали продавать дом целиком, и для меня стало неожиданностью, что она решила вдруг продавать свою долю, предварительно не обговорив со мной - просто прислала уведомление по почте. С сестрой мы уже несколько месяцев не разговариваем и не общаемся.

Из ответов я поняла, что раздел долей не нужен для продажи, и что продавать она ниже указанной в уведомлении суммы не может.

Здравствуйте, Светлана.

Да, раздел в натуре для продажи не нужен, да и невозможен он в таком доме технически без существенных перепланировок, чтобы ни одного общего помещения не оставалось.

Если не общаетесь, рекомендую либо через представителей общаться, либо выставить свою долю на продажу с указанием, что вторая доля тоже продается одновременно. В таком случае может найтись покупатель сразу на обе доли и даст хорошую цену. А половину в таком доле купят лишь с дисконтом более 50-60% вышибалы, если вообще купят.