Могут ли аннулировать ВНЖ гражданина Беларуси в России за несоблюдение уведомительных обязательств?
398₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, я гражданин Беларуси, есть ВНЖ со сроком действия, хочу заменить на бессрочный. Но оказывается, что я должен был каждый год уведомлять органы ФМС о моем прибывании в РФ, чего я не делал, к сожалению по незнанию. Супруга гражданка РФ, дети граждане РФ,мы многодетная семья - мне могут аннулировать ВНЖ? Если да,то через какое время смогу вновь подать на ВНЖ?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зачем гадать? Соблюдайте законы и всё! Сходите в подразделение МВД и уточните

Вид на жительство (ВНЖ) подтверждать не нужно, но каждый год необходимо уведомлять МВД о том, что вы продолжаете проживать в России

Уведомление нужно подавать ежегодно в течение 2 месяцев после истечения года с получения ВНЖ или подачи последнего уведомления. Например, вы получили ВНЖ 1 августа 2023 г. Подать первое уведомление нужно с 1 августа 2024 г. по 30 сентября 2024 г. Для второго и следующих уведомлений действует то же правило — год плюс два месяца с даты подачи предыдущего уведомления

Срок подачи может быть продлён на 4 месяца по уважительной причине, если у вас есть документы, подтверждающие невозможность подать уведомление вовремя, например справка о болезни

Если не подать уведомление вовремя, могут наложить штраф до 7 000 ₽. А если не подавать уведомление 2 года подряд, ВНЖ могут аннулировать

Уведомление можно подать лично или по почте в подразделение МВД. Каждые 5 лет необходимо подтверждать своё проживание в РФ лично

Что нужно для подтверждения проживания

Заполненный бланк уведомления о проживанииПаспорт или другой документ, удостоверяющий личностьВНЖ

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

К сожалению могут аннулировать ВНЖ именно по основанию не уведомления орган миграционной службы о вашем проживании в РФ непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство в соответствии с п.15 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Можете обжаловать принятое решение об аннулировании ВНЖ - в порядке п.8.8 ст.9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"и вам восстановят ВНЖ

Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об отказе в выдаче иностранному гражданину вида на жительство или об аннулировании ранее выданного ему вида на жительство может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения им этого уведомления.

Подать на внж вы сможете только через год с даты аннулирования внж

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В рассматриваемом случае, да вполне вощмодна аннуляция ВНЖ России за несоблюдение уведомительных обязательств, так как это прямопредусмотрено законом (п.15 ст.9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

В противном случае Вы вправе решение об аннулировании ВНЖ РФ оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Владимир, уважаемый!

Я всегда с особым вниманием отношусь к жителям Беларуси, так как это малая родина моих родителей

Но в данном случае в отношении Вас не лучшую сторону действует п.15 ч.1 ст. 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Читайте внимательно!

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Т.е., тут нет никакого сослагательного наклонения, норма носит императивный (обязательный) характер

За нарушение порядка ВНЖ иностранного гражданина депортируют за пределы России. Решение о депортации принимает ответственное лицо УВМ УМВД, о чем иностранца лично информируют и берут с него письменное обязательство покинуть Россию.

Если такое уведомление Вам направят, то у вас есть два варианта его обжалования:

а) в трёхмесячный срок в вышестоящий орган УМВД.

б) обжалование в суде

Основным доводом как раз и будет наличие в России близких родственников, граждан РФ, что как раз и может послужить основанием для отмены принятого решения

Близкими родственниками считаются дети и супруга

через какое время смогу вновь подать на ВНЖ?

Снова подать на ВНЖ Вы сможете через год, но, как мне кажется, до этого дело вряд ли дойдет

Уважаемый Владимир, добрый вечер!

Согласно п.15 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ваш вид на жительство может быть аннулирован за неуведомление органов МВД о вашем проживании в РФ в течение двух календарных лет. Это основание для аннулирования ВНЖ.

Вы можете обжаловать решение об аннулировании ВНЖ. В соответствии с п.8.8 ст.9 того же закона, у Вас есть возможность обжаловать решение в суде.

✅Сроки обжалования - три месяца для подачи жалобы в суд со дня получения уведомления об аннулировании.

✅Учитывая, что ваша супруга и дети являются гражданами РФ, а вы — многодетная семья, это может быть учтено при рассмотрении вашего дела. ✅Если ВНЖ будет аннулирован, вы сможете подать на новый ВНЖ только через год с даты аннулирования. Однако, если обжалование будет успешным, вам не придется проходить этот процесс заново.

________

С уважением, Дарья Алексеевна