Отсутствие получения заказного письма с повесткой - законно ли перенести заседание заочного суда?
199₽ VIP

• г. Королёв

Я не получил заказного письма с повесткой в суд. Законно ли не перенесено заседание заочного суда, если даже на момент заседания в суде не было возвращенных почтой заказных писем? Как суд мог определить что я извещен в соответствии с законом? Заочный суд состоялся 14 июня 2012, а повестка вернулась в суд 20 июня 2012. Я проверял дату возврата на сайте почты России. Узнал, и получал постановление суда и его решение, которое мне никто не высылал, через восемь месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Иван !

В указанной Вами ситуации, если эти сведения реальны, Вы вправе обжаловать заочное решение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

Если вынесено заочное решение:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если вынесено решение,подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Решение потому и заочное. что вынесено без вашего участия и присутствия.Вам дано право его отменить путем подачи в суд заявления

Иван, Вы открываете коллегам только часть своей ситуации, умалчивая об остальном. Естественно коллеги будут советовать подавать заявление об отмене заочного решения , не зная, что таковое Вами уже подано и Вам в этом отказано.

На данный момент альтернативы апелляционной жалобе нет.

Иван, идете в суд, пишите заявление об отмене заочного решения, с указанием, что не были надлежащим образом уведомлены. Заявление подается в течение 7 дней со дня, когда вам стало известно о заочном решении.