Правомерны ли действия директора?

• г. Иркутск
В начале июня учитель уволилась из школы для перерасчёта пенсии. В конце июня экономический отдел уведомил администрацию школы об объединении классов и сокращении учителей. В конце августа директор принимает этого уволившегося учителя обратно на работу и при объединении классов 12 сентября отдаёт ему предпочтение оставив в должности, а другому учителю предлагает перевестись на иную должность, мотивируя это тем, что у него нет квалификационной категории. Этот другой учитель не пенсионер.
Ответы на вопрос (2):

Правомерное действие в законе указано что предпочтение отдаётся человеку с более высокой квалификацией если нет иных критериев для оставления указанных в законе

Если обиженный не согласен, то жалобы по инстанциям и в суд. Однако работать в школе не дадут полноценно.

Предпочтение всегда отдают работникам с более значимой квалификацией.