Денежное довольствие

• г. Махачкала
Выплата денежного довольствия военнослужащим (офицерам) со дня заключается контракта или со дня принятия должности. И кто выплачивает Военный комиссариат откуда призвался или войсковая часть куда прибыл
Ответы на вопрос (3):

Выплата денежного довольствия военнослужащим начинается со дня заключения контракта, а не со дня принятия должности. Денежное довольствие выплачивается войсковой частью, где военнослужащий проходит службу, а не военным комиссариатом.

Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке федеральным казенным учреждением "Военно-социальный центр" Министерства обороны Российской Федерации" или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации (далее - финансово-экономические органы).

Военнослужащие, прибывшие к новому месту военной службы, зачисляются на денежное довольствие со дня, следующего за днем обеспечения денежным довольствием по предыдущему месту военной службы, на основании денежного аттестата (приложение N 1 к настоящему Порядку), выданного финансово-экономическим органом в соответствии с пунктами 127 - 133 настоящего Порядка.

Без денежного аттестата на денежное довольствие зачисляются граждане:

призванные на военную службу, не пребывающие в запасе;

поступившие в военные профессиональные образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации (далее - военные профессиональные образовательные организации) или военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - военные образовательные организации высшего образования) (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу в федеральных органах исполнительной власти или федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба);

поступившие на военную службу по контракту.

В указанных случаях зачисление на денежное довольствие производится на основании предписания, выданного военным комиссариатом (пунктом отбора на военную службу по контракту), и приказа соответствующего командира (начальника, руководителя) (далее - командир) о зачислении в списки личного состава воинской части (организации Вооруженных Сил Российской Федерации) (далее - воинская часть).

Военнослужащему, прибывшему к новому месту военной службы и не предъявившему денежный аттестат ввиду его утраты или по другим причинам, денежное довольствие по новому месту военной службы выплачивается начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем зачисления в списки личного состава воинской части, на основании рапорта военнослужащего.

Со дня зачисления в списки личного состава воинской части (п.п. 4, 5 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ (приказ МО РФ № 727 от 06.12.2019). Выплаты производит не военкомат и не воинская часть, а Военно-социальный центр МО РФ, куда из воинской части посредством системы "Алушта" направляются все необходимые для этого выписки из приказов