Какой размер гос. пошлины при обращении в суд о признании права собственности на помещение?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Юридическое лицо не является собственником помещения, но открыто и не прерывно владеет им 19 лет. В настоящее время руководство хочет обратится в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Как посчитать размер гос. пошлины с учетом изменений в Налоговый кодекс РФ, которые вступили в силу 09 сентября 2024 г, который придется заплатить за обращение в суд?
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Госпошлина определяется в соответствии с п 9 ч 1 ст 91 ГПК РФ, п 1 ч 1 ст 333.21 НК РФ.

Цена иска определяется: по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

По делам, рассматриваемым арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 10 000 рублей;

от 100 001 рубля до 1 000 000 рублей - 10 000 рублей плюс 5 процентов суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей - 55 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 10 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 325 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 10 000 000 рублей;

свыше 50 000 000 рублей - 725 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей, но не более 10 000 000 рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий! Госпошлина считается в зависимости от стоимости объекта, на который юр.лицо хочет признать право собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Т.к. это заявление имущественного характера, то госпошлина определяется на основании пункта 1 статьи 333.21 НК РФ:

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

до 100 000 рублей - 10 000 рублей;

свыше 50 000 000 рублей - 725 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей, но не более 10 000 000 рублей;

Здравствуйте уважаемый Василий!

В рассматриваемом случае при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для организаций - 20 000 руб. (п.3 ст 333.19 НК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения размер гос. пошлины при обращении в суд о признании права собственности на помещение 20 тыс. руб.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Оплата госпошлины здесь не самое сложное. Помещение где находится в каком здании и кто собственник здания и само помещение учтено в ЕГРН как объект недвижимости? Как-то, так. Выбор только за вами.