Нужно ли оплачивать кадастрового инженера и делать оценку перед продажей земли, которая не застраивалась?

• г. Красноярск
Здравствуйте. На отца был приватизирован дом в 95 году, дом сгорел, земля так и осталась, не строились. Сейчас решили ее продать, так как там сейчас застраиваются люди, заказали выписку с Росреестра правообладатель так же отец. В документах нет кадастровой стоимости. В чем вопрос, нам сейчас нужно оплатить кадастрового инженера и сделать оценку чтоб землю продать? И обязательно ли огораживать эти 38 квадратов или можно просто ограничиться установкой границ? Спасибо 🙏
Ответы на вопрос (6):

Странно, единичные случаи где нет кадастровой стоимости, может быть не туда смотрите

Кадастровая стоимость не определена.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Кадастровая стоимость нужна для того, чтобы рассчитывать земельный налог и НДФЛ при продаже участка и определять госпошлину при разбирательствах в суде или при наследовании объекта.

Вы для этого лучше воспользоваться услугами кадастрового инженера для определения кадастровой стоимости.

Рыночную цену вы можете установить сами, ориентируясь на среднюю стоимость похожих участков, либо обратиться к оценщику.

Огораживать или установить границы - ваше право. Это будет удобно для будущих покупателей.

Но чтоб продать эти 38 квадратов нам обязательно нужно вынести в натуру эту землю из под дома которого нет, мои можно продать так?

Снимите дом с учета, если его нет и все.

Дело не в кадастровой стоимости, а в отсутствии зафиксированных границ участка на местности.

Для этого надо пригласить кадастрового инженера и подготовить межевой план, зарегистрировать его.

Тогда можно продавать объект, имеющий четкое местоположение, границы.

Кадастровая стоимость при продаже значения не имеет. Цену назначает продавец.