Беременность и условия труда
199₽ VIP
Раньше 30 недель в декрет нельзя уйти. Согласно ст 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст 254 ТК РФ).
СпроситьОтпуск по беременности и родам предоставляется в общем порядке за 70 дней до родов на основании листка о временной нетрудоспособности и заявления работницы. До предоставления отпуска по беременности Работницу необходимо перевести на работу исключающую воздействие вредных факторов. Чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, или как еще часто называют его декретный отпуск, необходимо получить от сотрудницы: заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме; листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью. Такие правила установлены частью 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и разделом VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Отпуск по беременности и родам оформляется либо с даты указанной в больничном или более позднюю, если она указана в заявлении сотрудницы. То есть она самостоятельно решает, с какой даты ей использовать отпуск.
СпроситьДобрый день!
Декретный отпуск положен беременной женщине на основании листка нетрудоспособности. Акушер-гинеколог выдает его:
на 30-й неделе беременности, если женщина вынашивает одного ребенка и нет осложнений;
на 28-й неделе — при многоплодной беременности;
на 27-й неделе — при проживании или работе в местности, загрязненной радиацией.
Перед отпуском по беременности и родам женщина также может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (если она еще не воспользовалась им). Такое право есть даже у сотрудницы, которая недавно устроилась на работу.
У беременных есть право на лёгкий труд, т.е. на снижение нагрузки на рабочем месте или перевод на более лёгкую работу, пока женщина окончательно не вышла в декрет.
Под лёгким трудом согласно Трудовому кодексу (ст.254) можно понимать такие гарантии беременным:
1) снижение нормы выработки или нормы обслуживания;
2) перевод на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов - если такие факторы имеют место на основной работе.
При переводе на режим лёгкого труда беременная работница не может терять в заработке. Работодатель обязан оплачивать такой труд согласно среднему доходу женщины на её обычном рабочем месте.
Чтобы перейти на лёгкий труд, беременной нужно предоставить медицинское заключение о необходимости этого и составить заявление.
Условия труда, которые не вредят женщине во время беременности, перечислены в специальных гигиенических рекомендациях:
1.беременная должна работать в свободной позе;
2.за смену она может проходить пешком не более 2 км;
3.рабочие движения руками должны быть простыми, темп движения - свободным;
4.если работа связана с обработкой каких-то сигналов, их может быть не больше 60 за час;
5.беременная может заниматься сосредоточенным наблюдением за чем-либо не больше 25% рабочего времени;
6.нельзя поднимать предметы тяжелее 2,5 кг - если это происходит время от времени;
7.запрещено поднимать предметы тяжелее 1,25 кг - если работа связана только с этим;
8.запрещено поднимать любые предметы с пола и т.д.
СпроситьДобрый вечер, Андрей.
1)Общее правило для всех — отпуск по БиР должен начаться с 30-й недели беременности, а если беременность многоплодная — с 28-й.
Врач оформляет лист нетрудоспособности независимо от того, собирается женщина уходить в отпуск по БиР или нет, с даты, указанной в больничном.
Отпуск по уходу за ребенком может начаться сразу после окончания отпуска по БиР — обычно на 71-й день после рождения ребенка.
2)В соответствии с трудовым законодательством беременные женщины освобождаются от работы в случае, если их труд связан с вредными условиями. Основание – статья 254,255 Трудового кодекса РФ.
3)Как только руководству станет известно о том, что работница в положении, ее необходимо перевести на более легкую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов. Для этого женщина должна представить медицинское заключение и написать заявление.
4)Беременная в любой момент может потребовать установить ей неполный рабочий день или неделю. Подтверждений от врача не требуется. Для этого сотруднице достаточно написать заявление об изменении режима работы и представить справку о беременности. Она может попросить уменьшить рабочий день как до одного часа, так и до семи часов в день. И компания обязана установить желаемый режим работы. При этом неполное рабочее время не заменяет обязанность работодателя перевести сотрудницу на легкий труд по беременности, что включает медицинские рекомендации. Воспользоваться своим правом работница может на любой должности, вне зависимости от того, был ли перевод на легкий труд.
СпроситьВ соответствии со следующей статьёй ТК РФ положены более лёгкие условия труда беременной женщине.
"Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Ч. 3 ст. 259 (в ред. ФЗ от 07.10.2022 N 376-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
(в ред. Федеральных законов от 19.11.2021 N 372-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ, от 25.12.2023 N 642-ФЗ)"
Здравствуйте, Андрей! Должны направить на легкий труд по предоставлению справки о беременности на основании статьи 254 Трудового кодекса РФ по ее заявлению с сохранением среднего заработка. А до предоставления такой работы она освобождается от работы, где неблагоприятные факторы, с сохранением среднего заработка.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летСпроситьБеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Согласно ст.255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Ранее должны быть предоставлены условия труда, не противопоказанные при беременности, только потом- отпуск по беременности и родам.
На основании ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Если класс условий труда равен 3.1 и выше, значит, присутствуют вредные факторы, которые необходимо исключать. Конкретные же противопоказания могут быть указаны в медицинском заключении.
СпроситьВ соответствии с действующим законодательством, в случае беременности жены, работающей во вредных условиях труда, она имеет право на следующие меры:
1. Перевод на более легкую работу, не связанную с вредными или опасными условиями. Согласно ст.254 ТК РФ, беременным женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения должны предоставляться рабочие места, на которых исключено воздействие вредных и/или опасных производственных факторов.
2. Досрочный уход в декретный отпуск. В соответствии с ч.1 ст.257 ТК РФ, в случае беременности женщина имеет право уйти в декретный отпуск на 70 календарных дней до родов (это на 14 дней раньше стандартного срока).
Таким образом, жена имеет право рассчитывать на перевод на более легкую работу или досрочный уход в декретный отпуск, если ее работа связана с вредными или опасными условиями труда. Это необходимо для защиты здоровья будущей матери и ребенка.
Иными словами, матери необходимо предоставиит работодателю медицинское заключение о необходимости перевода или досрочного ухода в декрет.
СпроситьЗдравствуйте Андрей!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом кончено беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе в силу ст.254 ТК РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения перевод на более легкую работу, в силу ст.254 ТК РФ, беременным женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения должны предоставляться рабочие места, на которых исключено воздействие вредных и/или опасных производственных факторов.
А поэтому если она забеременеет её сразу отправят на лёгкий труд.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
СпроситьСогласно статье 254 Трудового кодекса РФ, в вашем случае должна быть соблюдена следующая процедура:
Как только жена предоставит работодателю справку о беременности, по ее заявлению ее должны перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.Если по каким-либо причинам работодатель не может предоставить жене другую работу, исключающую вредные условия, то ее должны освободить от работы с сохранением среднего заработка до тех пор, пока такая работа не будет предоставлена.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за жену также должен сохраняться средний заработок.
Жену должны перевести на легкий труд или освободить от работы в вредных условиях с сохранением среднего заработка сразу после предоставления справки о беременности, а не дожидаться ухода в декретный отпуск. Это является обязанностью работодателя в соответствии с трудовым законодательством.
СпроситьУважаемый Андрей! "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024) четко и ясно гарантирует
Как перевести беременную женщину на другую работу:
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Как нужно оплатить беременной женщине посещение врача в рабочее время
СпроситьУважаемый Андрей, добрый день!
В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации, беременные женщины имеют право на перевод на более легкие условия труда. Если работа вашей жены связана с вредными условиями (физические нагрузки, шум, радиация и т.д.), то при беременности она может подать заявление на перевод на другую работу, где отсутствуют вредные производственные факторы.
1) В первую очередь, необходимо получить медицинское заключение, подтверждающее беременность и необходимость перевода на более легкие условия труда.
2) Ваша жена должна подать письменное заявление работодателю с просьбой о переводе на другую работу в связи с беременностью. К заявлению необходимо приложить медицинское заключение.
3) Работодатель обязан перевести беременную женщину на другую работу, которая не связана с вредными производственными факторами. При этом за ней сохраняется средний заработок по прежней должности.
4) Важно отметить, что при переводе на более легкие условия труда, средний заработок вашей жены должен быть сохранен на уровне прежней должности.
Если у работодателя нет возможности предоставить другую работу, временно освобождающую от выполнения трудовых обязанностей, то женщина должна быть освобождена от работы с сохранением среднего заработка.
Что касается выхода в декретный отпуск, то он предоставляется в соответствии с общими правилами, предусмотренными Трудовым кодексом, и начинается обычно за 70 дней до предполагаемой даты родов.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна
СпроситьСтатья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет