Можно ли уйти на пенсию в 50 лет, работая на вывозке леса в районах крайнего севера с 1995 по 2002 год?

• г. Новосибирск
С 1995 года до 2002 работал на вывозке леса (льготныйстаж) в районах крайнего севера. Чтобы уйти на пенсию в 50 лет умножаются ли эти пять лет на 1.5?
Ответы на вопрос (2):

Нет.

По п.7 ч.1 ст. 30 ФЗ №400 (лесной стаж) для досрочного назначения страховой пенсии с 55 лет необходимо выработать льготный стаж 12,5 лет мужчине, а женщине 10 лет, пенсия с 50 лет

Для назначения мужчине пенсии в 50 лет, по правилам двойного снижения возраста, дополнительно ещё требуется северный стаж 15/20 лет

Чтобы уйти на пенсию досрочно, льготный стаж должен подтверждаться сведениями вашего лицевого счета на госуслугах. Откройте ваш лицевой счет и сообщите, что указано у вас в разделе о досрочной пенсии.

Льготный стаж до 2002 года на севере может учитываться в полуторном размере.