ДТП с выездом на встречную полосу.

• г. Барнаул
Как доказать, что авария была спровоцирована вторым участником движения? Ситуация такая: сельская дорога, по одной полосе в каждую сторону, я еду по главной дороге прямо, навстречу мне едет автомобиль и начинает постепенное маневрирование на мою полосу для поворота налево в переулок. Я, видя опасность на своей полосе, начинаю резкое торможение и ухожу на полосу с которой на меня едет автомобиль, то-есть на встречную. Он в этот момент резко останавливается на пунктирной линии разметки и я врезаюсь ему в перед. Сотрудники ДПС говорят, что вина моя, мол не важно где остановилось ТС, я должен его объехать. И тормозить только по своей полосе. Но на мою полосу же выезжал автомобиль, тобишь ко мне на встречу. Тормозить по своей полосе означало бы то же самое столкновение. Если бы я ушëл вправо по полосе, то врезался в тополя, которые растут сразу около дороги. Был шанс уйти от столкновения только по полосе, с которой на меня выезал автомобиль. Как доказывать в данной ситуации, что мне создали аварийную ситуацию на дороге и я был вынужден применять экстренное торможение с уходом от столкновения? Причëм в первые минуты после столкновения водитель признавал свою вину, что он выехал на мою полосу, но после того как узнал что у меня в салоне находится пострадавшая беременная девушка - он сразу поменял свою позидию и начал утверждать, что это я просто на него вылетел. Как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (3):

В обоснование своей позиции защиты вам следует собрать доказательства экстренного торможения и создания аварийной ситуации другим водителем:

Это видеозапись с места происшествия, схема расположения тс составленная инспектором ГИБДД, оформившего аварию, трассологическая экспертиза, свидетели

п.10.1. ПДД РФ, инспектор прав.

В данной ситуации сотрудники ДПС оценили ситуацию правомерно, однако подробнее разобрать детали ДТП вам поможет только запись с камеры видеорегистратора, без неё суд будет не на вашей стороне.