Как продать свою долю в спорной квартире, если племянник не собирается компенсировать?

• г. Москва
У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире, полученной от матери по наследству. Другой половиной квартиры владеет племянник, который в ней прописан, хотя сам в ней не живет, но ее сдает. Полиция бездействует. По похожей схеме квартиры сдают многие. В квартире я не прописан и за нее не плачу. Плачу квартплату по месту прописки и жительства в другом месте. Я в жилье не нуждаюсь. Племянник квартиру продавать или платить мне компенсацию не собирается. Живет по рассказам знакомых в Прибалтике. Есть ли у меня хоть какая-то реальная возможность продать свою долю третьему лицу? Кто и за сколько захочет такую долю купить, когда племянник от покупки моей доли откажется?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Сначала вам нужно предложить выкупить вашу долю племяннику, если он откажется то вы можете продать долю любым третьим лицам.

Здравствуйте. Чтобы продать свою долю, необходимо предварительно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Т.е. необходимо направить второму сособственнику уведомление о намерении продать свою долю. С учетом Вашей ситуации, лучше для этого обратиться к нотариусу (хотя и не обязательно). По истечении месяца, в случае отказа в покупке или неполучении ответа, сможете продать свою долю третьим лицам. Находятся покупатели, готовые купить такой объект.

Попробуйте сами выкупить долю племянника

Схема должна быть следующей... Надо прописаться в этой квартире. Затем подать иск в суд на выселение квартирантов, которые проживают в квартире в связи с тем что с вами договор аренды не согласовывался. После выселения заехать туда самому.Платить за ЖкХ и обслуживание. После этого подать иск о признании доли вашего племянника незначительной и выкупе по

цене оценки заключения специалиста. Ввиду того что он живёт в Прибалтике, а иск подан по месту его регистрации, то сопротивляться он не сможет

Вернуться тоже не захочет... Вы станете собственником всё квартиры и продадите её. Я так сделал. Читайте решение суда по ссылке serpuhov--mo.sudrf.ru

Да продать свою долю вы можете, но с учётом того, что это однакомнатная квартира, да ещё и токсичная, стоимость доли будем минимальная.

Сейчас в Москве многие покупают доли в квартире из-за московской регистрации, так что у Вас есть шанс подать свою половину. Только нужно соблюсти правило преимущественной покупки совладельца предусмотренное ст.250 ГК РФ.

Есть возможность, естественно со скидкой.

За сколько - это второй вопрос, мы не знаем, сколько стоит вся квартира и другие обстоятельства дела.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Никто не захочет. Вам же следует выселить жильцов, вызвать полицию.

Замки сломать, впустить своих квартирантов.

Платить самому 1\2 жку и ему перечислять 1\2 дохода от сдачи.

Разве суд не признает мою долю незначительной если я там не живу,не прописан, долей не пользуюсь. Кроме того выделить ее я тоже не могу. Племянник напротив прописан, долей пользуется, да ее ещё и сдает. Письма с предложениями о продаже доли от нотариуса из почтового ящика не берет.

ч. 4 ст. 252 ГК РФ,

Вы хотите продать долю в квартире но не знаете как и кому?