Может ли дочь снизить свою компенсацию за моральный вред в гражданском деле?

• г. Глазов
Суд объединил два гражданских дела от матери и дочь в одно. В исках сумма компенсации морального вреда указано по два миллиона каждому, в виду смерти пациента в больнице. Может ли дочь ходатайствовать перед судом о снижении только своего иска до 1 миллиона?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Может. Только для чего ей это делать? в 99% случаев суд сам снижает суммы по взысканию компенсации морального вреда

В случае принятия решения не в пользу истцов, дочь, имеющая льготы, сможет бесплатно, не оплачивать госпошлину, подать апелляцию в суд

Да, может. Такое право предусмотрено ст 39 ГПК РФ.

Может конечно. Суд и сам снизит суммы.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред, напоминает ВС.

Он указывает, что размер компенсации определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, но с учетом требований разумности и справедливости.

«При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что размер компенсации... не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального ущерба, убытков и других материальных требований», — отмечает ВС.

Поскольку закон хоть и предусматривает в качестве способа защиты компенсацию морального вреда, но устанавливает лишь общие принципы для определения размера такой компенсации, то именно суду необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон, указывает ВС.

Это огласка из постановления ВС РФ. Верховный суд огласил, что надо учитывать разные факторы при снижении компенсации морального вреда. Но по сути есть такая вероятность, что могут снизить компенсацию.

Внимательно прочитайте вопрос.Ответ не по существу вопроса.

Может конечно. Подать заявление об уточнении исковых требований. ст. 39 ГПК РФ.