Может ли муж сдать в аренду квартиру, купленную в период брака, но записанную на супругу?
199₽ VIP

• г. Москва
Может ли муж сдать в аренду квартиру, купленную в период брака, но оформленную на жену? Жена по телефону подтвердила, согласие, деньги поллучил муж, с точным указанием за что.
Ответы на вопрос (17):

Полагаю, что может, поскольку это супружеская собственность.

Некоректно, но многие вобще на словах сдают, не соблюдая нормы ГК РФ.

Вас что и с какой стороны интересует?

Может, в чем проблема. Совместное имущество.

В данной ситуации все не так однозначно. Несмотря на то, что формально квартира оформлена на жену, в период брака она является совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому действия мужа по сдаче квартиры в аренду требуют согласия жены.

Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Согласно ч.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим недвидимым имуществом супругов необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

2. Передача квартиры в аренду является распоряжением общим имуществом. Даже если квартира оформлена на жену, по закону она является совместной собственностью супругов.

3. Факт устного согласия жены по телефону может быть недостаточен для признания сделки действительной.

4. Получение мужем арендной платы за квартиру также свидетельствует о распоряжении общим имуществом.

Таким образом, для корректного оформления сдачи квартиры в аренду, муж должен согласие жены. В противном случае, сделка может быть признана недействительной.